Дорогой Крым: на пути в «Крымлаг»

Новости

“Центр журналистских расследований” продолжает цикл материалов “Дорогой Крым”. Ранее мы рассказали вам о том, сколько Минобороны России тратит на обустройство инфраструктуры для военнослужащих, сколько раз хватит обнести колючей проволокой смычку Крыма с материковой частью Украины, кто и за какие деньги покупает в Крыму служебное жилье. Сегодня мы расскажем о новых стройках — СИЗО и ИВС.

Начнем с того, что в Крыму ждут туристов из Украины. Ждут, как могут. Так называемая “прокурор Крыма” Наталья Поклонская в аккурат перед календарным началом курортного сезона взялась завлекать курортников местами в СИЗО.

«Службы работают и все потенциальные радикалы нам известны. И мы их здесь ждем. У нас полно мест в колониях и СИЗО. Не обещаю, что с видом на море, но место мы им найдем», — «приглашала» Н.Поклонская.

Screenshot_1

Никто не сомневается в том, что нынешние крымские власти найдут, куда посадить любого инакомыслящего. Но вот в самом Крыму — мест нет, СИЗО в Симферополе уже переполнено в полтора раза. И с этой проблемой оккупационные правоохранительные органы обязательно справятся. К 2016 году в Крыму появится новый следственный изолятор. Судя по информации на сайте государственных закупок России, уже закуплена проектная документация и ее государственная экспертиза. В целом на документы Крымское управление Федеральной службы исполнения наказаний потратило более 4,5 миллионов рублей. Стоимость всей стройки пока неизвестна. Рассчитан новый изолятор на 366 мест. Судя по найденной нами документации, в СИЗО будет три основных корпуса — на 2,5 гектарах расположатся административное здание и два режимных корпуса для содержания заключенных — на 300 и 46 мест. Куда делись еще 20 заключенных, ведь в предмете закупки указаны 366 мест, в документации не раскрывается.

Screenshot_2

Но не только СИЗО намерены построить в Крыму. На проекттирование изолятора временного содержания уже заключен контракт на 8 миллионов рублей, а предельная стоимость самого строительства — 110 миллионов. Судя по документации, подписанной бывшим командиром крымского “Беркута”, а теперь так называемым “министром внутренних дел республики Крым” Сергеем Абисовым, будет построено трехэтажное здание ИВС на 50 человек, в нем же будет размещен спецприемник для задержанных в административном порядке — на 30 человек. Прогулочные дворики предусмотрены на крыше здания, зато для служебных собак будет выделено отдельное помещение и тренировочная площадка.

Screenshot_3

Попасть же в СИЗО, ИВС или спецприемник в Крыму теперь проще простого — для этого не обязательно собирать несанкционированный митинг или публично выражать несогласие с линией партии. Для этого может хватить неосторожного разговора по телефону, или общения в сети Интернет. Так, следственный комитет по Крыму закупил у омского поставщика систему записи телефонных линий, которая может фиксировать разговоры одновременно 30 абонентов. Разумеется, этого явно недостаточно. Мы не смогли найти на российском сайте госзакупок других контрактов на поставку прослушивающего оборудования в Крым, тогда как закупки подобных систем для регионов России найти несложно.  Однако косвенных подтверждений тому, что прослушка в Крыму внедрена, достаточно — начиная от попыток в прошлом году установить прослушивающее оборудование на сервера компании “Киевстар”, после чего она прекратила работу в Крыму, до форумов, на которых крымские интернет-провайдеры выясняют, какую версию СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий) необходимо устанавливать для дальнейшей работы. А по законам России предоставление услуг Интернет без установленной СОРМ, которая фиксирует любую активность в сети и предоставляет эту информацию спецслужбам, не разрешается вовсе.

Однако за безопасностью собственной связи спецслужбы следят не хуже, чем за чужими разговорами, и эта информация есть на сайте госзакупок. Так, в апреле и мае 2015 года Управление ФСБ по Крыму закупило станции наземной спутниковой связи на сумму более 18 миллионов рублей. Всего ведомством закуплено услуг связи по защищенным каналам на сумму свыше 70 миллионов рублей.