Фуры на границе с Крымом проверяет СБУ, — Херсонская таможня

Новости

Скопление фур на административной границе с Крымом образовалось из-за проверок Службы безопасности Украины. В Херсонской таможне поясняют, что одновременно на трех пунктах пропуска – «Каланчак», «Каирка» и «Ставки», которые входят в сферу их деятельности, образовались заторы из сотни фур.

Об этом сообщил  исполняющий обязанности заместителя начальника Херсонской таможни Юрий Тавожнянский.

«Во всех пунктах контроля работают группы сотрудников СБУ. По их версии они отрабатывают незаконное перемещение через таможенный контроль контрабандных товаров, а именно оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и фильтруют нелегалов. Осуществляется тщательная проверка документов, которые подаются на таможенное оформление именно сотрудниками СБУ. В связи с этим организовалась и есть эта очередь», – сообщил Юрий Тавожнянский в комментарии изданию «Крым.Реалии».

Сами сотрудники СБУ ситуацию не комментируют, и не сообщают, сколько продлится проверка. 

Напомним, Пограничное управление ФСБ России в Крыму заявило о якобы  товарно-сырьевой блокаде полуострова со стороны Украины. ФСБ уверяет, что Госпогранслужба Украины с 25 июня прекратила пропускать на территорию Крыма грузовые автомобили с товарами народного потребления.

В украинских пунктах пропуска на административной границе с Крымом образовались очереди из автомобилей длиной в шесть километров.