Экс-главу Апелляционного суда Крыма Чорнобука вызвали на допрос в ГПУ, — нардеп

Новости
Валерий Чорнобук

Судью Апелляционного суда Днепропетровской области, ранее возглавлявшего Апеляционный суд АР Крым, Валерия Чорнобука вызвали на допрос в ГПУ по поводу его деятельности после аннексии Крыма.

Об этом сообщил народный депутат Украины Георгий Логвинский.

«Чорнобук был основным фигурантом нашего разговора с и.о. генерального (прокурора — ред.). Условия жесткие, немедленно привлечь. Обещание получили. По моей информации, его вызвали на допрос на ближайшее время. Надеюсь, что ему будет, что сказать», — сообщил Логвинский

Напомним, прокуратура Автономной республики Крым обещала провести проверку по факту высказываний судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Валерия Чорнобука в интервью, которое он дал«Центру журналистских расследований» в статусе председателя Апелляционного суда Крыма 24 марта 2014.

В интервью Центру журналистских расследований Валерий Чорнобук говорил, что остается в должности председателя Апелляционного суда Крыма, и будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. В частности, на видео зафиксировано как Чорнобук читает крымским судьям лекцию, посвященную нормам Конституции РФ.

Также господин Чорнобук утверждал, что крымские судьи не присягали ни перед народом, ни перед Президентом Украины. Поэтому, по словам Чорнобука, государственной измены при переводе судопроизводства на российское законодательство не было.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 1 апреля «Постоянная комиссия по нормотворческой деятельности, организации работы Госсовета Республики Крым» и связям с общественностью внесла в список лиц, пребывание которых, по их мнению, на территории Крым является нежелательным, Валерия Чорнобука. В июле указом президента Украины Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.