МИД Украины должен отреагировать на поездку французских депутатов в Крым — Яременко

Новости
Богдан Яременко

Министерство иностранных дел Украины должно потребовать от объяснений от Франции в связи с планируемой поездкой группы французских депутатов в аннексированный Крым.

 

Об этом заявил глава фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко, передают Крым.Реалии.

«Конечно, МИД должен реагировать, должен, несмотря на то, что это неофициальная делегация, обращаться к Французскому государству с требованием пояснить причины нахождения там сенаторов, обратить внимание на невозможность нарушения ими правил пересечения границы Украины, что такие визиты только с территории Украины могут проходить», – отметил он.

По его словам, такие действия официального Киева должны показать всем партнерам Украины в мире, что «наша страна не будет терпеть такие случаи, что такое поведение недопустимо».

«Но если мы не будем так реагировать, постоянно, агрессивно, то со временем такие визиты могут расшатать и политику санкций, и режим санкций и отношение к этой теме», – сказал Яременко.

Эксперт считает, что не стоит удивляться поступку отдельных французских сенаторов, поскольку, как известно, во Франции есть партии, которым Российская Федерация «дает кредиты на партийную деятельность».

Яременко уверен, что частная поездка группы французских сенаторов не повлияет на официальную позицию Франции относительно незаконной аннексии Крыма. А попытки нынешней российской власти преподнести этот визит как новый виток взаимоотношений с Евросоюзом, ничего не изменят в экономической и социальной ситуации полуострова.

В настоящее время реакции МИД Украины на планы французских парламентариев посетить Крым до сих пор нет.

Как сообщалось, группа французских депутатов намерена 23 июля посетить Крым после встречи с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным в Москве. Большинство из них  представляют партию «Республиканцы» Николя Саркози, который поддерживает позицию России.