Беглый Азаров представит в Москве «правительство Украины в изгнании»

Новости
Николай Азаров Фото: AFP

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров, который скрывается в России от украинского правосудия и Интерпола, намерен представить «правительство Украины в изгнании».

Презентация «альтернативного правительства» в виде «Комитета спасения Украины» состоится в четверг, 30 июля, на пресс-конференции в московской гостинице «Украина», сообщает российское издание «Газета.Ru».

В ходе презентации «правительства», бывшего народного депутата Владимира Олейника представят как альтернативного кандидата в президенты Украины, «премьер-министром» станет Николай Азаров, а альтернативным «министром экономики» станет бывший одесский нардеп Игорь Марков. Информационную поддержку будет оказывать украинский шоумен Юрий Кот.

В тесксте анонса к пресс-конференции отмечается, что на ней также будет распространено «Воззвание к украинскому народу, в котором, в частности, подробно излагается план действий по урегулированию ситуации в стране и объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины».

Как пишет «Газета.Ru», спасать Украину будут бежавшие после Майдана в Россию бывшие «регионалы» и пророссийские активисты. В частности, в комитет войдут экс-нардеп Олег Царев, координатор организации «Матери Украины» Галина Запорожцева, известная по своему сотрудничеству с самопровозглашенной «ДНР». Там же будет и пророссийский активист из Харькова Александр Александровский.

По информации издания, Азаров и его команда согласовали проект с российским руководством. О том, что Азаров может возглавить «правительство Украины в изгнании», близкие к Кремлю источники говорили еще в феврале этого года. В конце зимы экс-премьер прервал годовое молчание после бегства из страны, презентовав в Москве свою книгу о революции на Украине.

Бывший премьер и другие «регионалы» очень рассчитывают вернуться в Украину. Однако политологи сомневаются в их перспективах, говоря об их проекте скорее как об инструменте внешней политики России на украинском направлении.

«(Москве — ред.) надо на всякий случай иметь такую вот иммигрантскую структуру, возглавляемую приемлемым человеком», — сказал вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, к власти такая организация уже вряд ли придет, но при инерционном сценарии развития событий в минских переговорах Москва сможет напомнить, что существует не только киевское правительство, но и другая часть украинского общества. А при маловероятном сценарии, если вдруг Украина начнет «рассыпаться», можно будет использовать эту структуру и в других целях.

Украинский политолог, руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко считает, что Азаров просто пытается показать свою «нужность» и продемонстрировать, что у него есть порох в пороховницах. Эксперт считает, что каких-то серьезных практических результатов от подобных проектов ждать не стоит. Он считает, что серьезного влияния у бывшего премьера быть уже не может: «Часть вины за то, что происходит в стране, лежит на нем. Он упустил шанс, хотя мог бы сделать многое», — сказал Бондаренко.

Директор Киевского института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что Азаров и его соратники могут использоваться в пропагандистских целях для того, чтобы еще раз напоминать о том, к чему привел Майдан в Украине. «Думаю, первопричина в том, что Азаров ищет, чем заняться. Он думал, что вскоре сможет вернуться в Украину, но это время не приходит. На родине же у него рейтинг нулевой», — отметил Карасев.

Напомним, в январе 2015 года Интерпол объявил в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и ряд других представителей бывшей власти.