Афанасьеву после отказа от показаний на Сенцова и Кольченко угрожает ФСБ

Новости

Геннадию Афанасьеву, свидетелю по «делу» украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, после отказа от показаний на суде угрожают сотрудники ФСБ.

Об этом Афанасьев рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии, которые посетили его в СИЗО Ростова после заседания суда 31 июля.

«Афанасьев выглядел здоровым, без видимых телесных повреждений, но испуганным», — пишет в своем блоге член ОНК Юрий Блохин.

Афанасьев рассказал, что после судебного заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, на котором он отказался давать показания и признался, что все ранее им сказанное по «делу» Сенцова и Кольченко, говорил под пытками, в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью его и его родных.

Афанасьев также рассказал, что при задержании в Крыму его пытали и принудили дать показания. А перед судом в Ростове, 27 июля, его вызвали в следственный кабинет, где сотрудник ФСБ,  представившийся Александром, которого он видел и в Крыму, и в СИЗО Лефортово, угрожал и принуждал к даче показаний.

«Факт посещения СИЗО любыми лицами отражается в Журнале учета посетителей. Кроме того, при выводе содержащегося лица из камеры, делается отметка в Журнале вывода из камеры. Кроме того, все перемещения внутри СИЗО осуществляются под постоянным видеонаблюдением. Для проверки соответствия сообщения Афанасьева действительности достаточно изучить любой из названных источников информации», — пишет Блохин.

Он подчеркивает, что членам ОНК не удалось ознакомиться ни с одним из источников, но у прокуратуры, куда будет передано заявление Афанасьева, есть все возможности для проведения полной и всесторонней проверки.

Напомним, 31 июля Геннадий Афанасьев отказался давать показания в суде по «делу» Сенцова и Кльченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов. Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. 

Геннадий Афанасьев был признан виновным в терроризме. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора». Афанасьев, по версии следствия, был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Ему также вменяют подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала «Вечного огня». 25 декабря 2014 года Афанасьев был приговорен к 7 годам тюрьмы.