В Крыму уничтожили 4 тонны европейских овощей

Жизнь

7 августа на пункте пропуска «Армянск» Россельхознадзор при попытке ввоза в Крым задержал партию овощей из Европы. Продукция общим весом более 4 тонн была спрятана под мешками с картофелем, луком и капустой украинского производства.

ООО «Экспорт Сервис» из города Новая Каховка Херсонской области Украины, поставлял в Крым украинские овощи: 10 тонн лука, 2 тонны картофеля, по одной тонне свёклы, моркови и перца. Однако, при физическом досмотре товара, под мешками инспекторы обнаружили более 4 тонн товаров с европейской маркировкой.

В частности, в партии было выявлено 2,4 тонны болгарского перца, 1,3 тонны салата «Айсберг» и салата «Латук» из Голландии. Кроме того, в кузове находились 102 килограмма томатов «Черри» из Италии, 143 килограмма сельдерея из Германии, 18,6 килограмма салата из Норвегии. 90 килограммов лука порея, 79 кг брокколи и перец «Чили» были произведены в Нидерландах, а салаты Рукола, Кудрявый и другие – в Испании. Лук шалот — французского происхождения.

Овощи были изъяты и уничтожены на Армянском полигоне ТБО методом захоронения.

Напомним, 6 августа в России вступил в силу указ, предусматривающий уничтожение санкционных продуктов. Документ предусматривает уничтожение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые ввезены из стран, поддержавших экономические санкции против России.

В России начали процесс уничтожения: в Самаре 114 тонн свинины, а в Белгородской области бульдозерами раздавили 10 тонн сыра.В сети уже высмеяли президента России Путина, который «сжигает хамон перед российскими бабушками».