Активисты начнут акцию по блокаде Крыма 20-21 сентября – Чубаров

Новости
Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

Активисты намерены 20-21 сентября начать акцию по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом для блокирования поставок украинских товаров на полуостров.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Об этом в понедельник на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций и руководителей комитетов Верховной Рады Украины в Киеве сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Рефат Чубаров, передает УНИАН.

«Или 20-го, или 21-го мы перекрываем эту границу. Решение нами это принято», – сказал Чубаров.

Он подчеркнул, что такое решение активистов связано не только с тем, что в Крыму осуществляются репрессии против крымских татар, но и с тем, что вопрос Крыма отходит на второй план, в том числе на международных переговорах, а также с тем, что неудачные действия правительства, касающиеся порядка пермещения через админграницу, причиняют дополнительные страдания людям.

Нардеп отметил, что на сегодняшний день в ВР зарегистрировано два законопроекта, касающиеся процедуры перемещения людей и грузов через административную границу с АР Крым, под регистрационными номерами 2004а и 2004а-1: «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» об усовершенствовании законодательства о временно оккупированных территориях» и «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» об отмене пропусков и определении прозрачных правил перемещения лиц и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию».

«Эти оба законопроекта направлены на усовершенствование вопроса, связанного с перемещением людей и грузов через административную границу», — сказал Чубаров и призвал парламент на текущей неделе их рассмотреть.

По его словам, принятие этих законов должно обеспечить надлежащий государственный контроль за перемещением лиц и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию Украины в условиях войны и недопущение применения коррупционных схем в процессе такого перемещения. Кроме того, применение положений закона минимизирует возможности проникновения на территорию Донбасса, контролируемую украинской властью, диверсионно-разведывательных групп и разведчиков.

Как сообщалось, 8 сентября 2015 года лидеры Меджлиса крымскотатарского народа заявили о проведении акции по блокированию поставок товаровна территорию аннексированного Крыма. По данным уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, 80% украинской продукции через Крым перенаправляются на материковую часть России.

При этом инициаторы блокады подчеркивают, что первая цель блокады — правозащитная, поскольку они требуют от России: освобождения украинских политзаключенных, которые содержатся под арестом как в Крыму, так и на территории РФ; прекращения политически мотивированного уголовного и административного преследования граждан Украины в Крыму; устранения незаконных препятствий для работы крымскотатарских и украинских СМИ, беспрепятственного допуска в Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей; снятия запрета на въезд в Крым лидерам  и активистам крымскотатарского народа.

Вторая цель блокады — экономическая. Она нацелена на коренное изменение государственной политики Украины относительно деятельности юридических и физических лиц на оккупированной территории АР Крым и Севастополя, порядка передвижения товаров и людей. В результате российская администрация в Крыму должна получить максимум проблем для содержания Крыма, а украинские граждане — минимум проблем для передвижения через админграницу и обеспечения себя продуктами первой необходимости.

Напомним, с начала 2015 года с материковой части Украины в аннексированный Крым было поставлено различных товаров общей стоимостью 475,15 миллиона долларов США. С территории полуострова на материк вывезли продукции на 18,09 миллионов долларов.