Украина планирует повысит тарифы на электроэнергию для оккупированного Крыма

Новости

Цена электроэнергии, поставляемой в оккупированный Крым может увеличиться в среднем на 15% — до 3,95 рублей за кВт. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«По Крыму ведем переговоры о повышении цены. Будет 3,95 рубля за кВт после 3,42 рубля», — сказал министр. При этом он не уточнил, когда именно возможно повышение стоимости электроэнергии для Крыма, пишет УНИАН.

Напомним, глава меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат Украины Мустафа Джемилев анонсировал вслед за товарной возможную энергетическую блокаду Крыма с октября.

С 1 июля Украина подняла цену на электроэнергию для Крыма на 14%. Цена выросла с 2,99 до 3,42 руб. за кВт/ч.

Как сообщалось, 30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» — Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго».