В милицию поданы около 20 заявлений о нарушениях прав граждан на акции по блокаде Крыма, — замглавы УВД Херсонщины

Жизнь
Илья Кива. Фото: khersonline.net

С 20 сентября, с момента начала акции по гражданской блокаде поставок в оккупированный Крым, в милицию от граждан поступили до 20 заявлений о нарушении их прав со стороны активистов. Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) сообщил заместитель начальника Управления МВД Херсонской области Илья Кива. 

Илья Кива. Фото: khersonline.net

Илья Кива. Фото: khersonline.net

«От водителей фур заявлений не было. Были заявления от водителей легковых автомобилей, у которых проводился незаконный осмотр (участниками акции — ред.). Порядка 15-20 заявлений за весь период. По большому счету, это не очень много», — сказал Илья Кива.

По его словам, большинство нарушений зафиксировано со стороны ветеранов «Айдара», которые поддерживают акцию по блокаде поставок на полуостров.

«На сегодняшний день они вызывают тревогу своими действиями и поведением. Если к «Правому сектору» нет вопросов, к крымским татарам, которые являются руководителями этой акции, на сегодняшний день нет вопросов, то этой организации («Айдар» — ред.) пока нужно работать над своей дисциплиной», — сказал замглавы УМВД Херсонской области Илья Кива.

Напомним, Крымская правозащитная группа, представители которой Ольга Скрипник и Виссарион Асеев 6 октября провели мониторинг действий активистов в районе контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с Крымом, в результате которого подтвердили наличие многочисленных нарушений со стороны людей, представляющихся членами добровольческих батальонов.