В Сирии применялись российские кассетные бомбы – Нuman Rights Watch

Жизнь

В Сирии обнаружены следы применения произведенных в России кассетных бомб, от использования которых отказались большинство стран мира.

Фото: news-xl.net

Фото: news-xl.net

Об этом со ссылкой на анализ фотографий сообщила международная правозащитная организация Нuman Rights Watch, передает Deutsche Welle.

Следы применения данного вида оружия в ходе авиаударов были найдены в селе Кафр Халаб вблизи города Алеппо неделю назад. О жертвах среди гражданского населения в результате возможного использования этого оружия правозащитники не сообщают.

В то же время не ясно, кто мог применять кассетные бомбы — сирийские правительственны войска или Россия, которая 30 сентября начала бомбардировки сирийской территории.

Кассетные бомбы используются, в частности, для того, чтобы уничтожать бронированную технику. Однако этот вид оружия опасен тем, что рассеивает большое количество мелких зарядов на значительных площадях и может таким образом вызывать массовые жертвы среди мирного населения.

В связи с этим около 100 стран мира отказались от кассетных бомб, подписав международное соглашение от 2010 года. В то же время ни Россия, ни Сирия этот документ не подписывали.

Напомним, Россия приняла решение бомбить Сирию самостоятельно, отказавшись вступать в международную коалицию во главе с США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», которая действует в Сирии без мандата СБ ООН и санкции Башара Асада.

30 сентября Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использование вооруженных сил РФ за рубежом.

Спустя несколько часов российская авиация нанесла первый авиаудар по Сирии — в провинции Хомс. Погибли около 65 мирных жителей, среди которых по меньше мере шестеро — дети.

Более 50-ти наиболее влиятельных религиозных лидеров Саудовской Аравии выступили с призывом к джихаду (священной войне – ред.) против правительства Сирии и поддерживающих его России и Ирана.