У защиты есть доказательства невиновности Ганыша, — адвокат

У стороны защиты по делу бывшего депутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша, который обвиняется в государственной измене, собрано достаточно доказательств его невиновности. Об этом Центру журналистских расследований сказал адвокат Андрей Руденко.

12166116_897532996996677_2140509593_n

В частности, по его словам, его подзащитный 6 марта 2014 года в ходе заседания захваченной вооруженными людьми Верховной Рады голосовал против проведения незаконного «референдума».

«Вменяется ему (Ганышу, — ред.) не голосование «за» или «против». Ставится только факт участия в самом голосовании законно избранного органа – Верховной Рады Крыма. Василий Ганыш действительно принимал участие во время голосования за «референдум». Но голосовал «против». У нас есть видео, на котором зафиксировано, что он голосовал «против», — говорит адвокат.

Также, по его словам, в подтверждение позиции защиты, есть показания свидетеля – одного из депутатов ВР Крыма, который сидел рядом с Ганышем в момент голосования.

Днепровский районный суд Киева приступит к заслушиванию показаний свидетелей по делу в ходе следующего судебного заседания 26 октября в 14.00.

Напомним, в обвинительном заключении говорится, что 6 марта 2014 В. Ганыш принял участие в заседании Верховной Рады АРК, на котором принято незаконное решение о проведении «референдума» о статусе Крыма. После этого Ганыш продолжил деятельность уже в незаконно созданном «Госсовете Республики Крым». Впоследствии Ганыш в июле 2014 года баллотировался кандидатом в депутаты Феодосийского городского совета «Республики Крым».

Сам экс-депутат заявляет, что он якобы был единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против проведения «референдума».

29 апреля Печерский районный суд Киева избрал Ганышу меру пресечения в виде ареста.  18 мая Апелляционный суд Киева оставил это решение в силе. В настоящий момент арест Ганышу продлен до 7 декабря.