Советником главы Мининформполитики Украины по вопросам Крыма назначена Эмине Джапарова

Новости
Эмине Джапарова. Фото: mip.gov.ua

Министр информационной политики Украины Юрий Стець назначил своим новым советником по вопросам информационной политики Крыма журналистку и общественного деятеля по делам крымских татар Эмине Джапарова.

Решение о назначении Джапарова было принято 26 октября на основании рекомендации Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил министр, в числе ключевых задач Джапарова будет обеспечение противодействия сворачиванию свободы слова в Крыму и распространение украинских СМИ в крымском информационном пространстве.

«Эмине Джапарова продолжит работать над тем, чтобы Крым был актуальным в национальных, региональных медиа, и обеспечивать распространение информации о полуострове за пределы Украины», — сказал Стець.

Эмине Джапарова в 2006 году закончила Институт международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

С 03.2008 по 01.2010 — атташе по должности третьего секретаря отдела социально гуманитарных вопросов Департамента культурного и гуманитарного сотрудничества МИД Украины. С 2011 г. по 2014 г. — ведущая и автор ряда программ на крымскотатарском телеканале ATR. С марта по октябрь 2014 г. — видеоредактор, помощник главного редактора сайта Крым.Реалии. С февраля 2014 г. — журналист (фри-лансер) Радио Свобода.

Напомним, что до 14 сентября 2015 года советником министра по вопросам информационной политики относительно Крыма был Сергей Костинский, который Указом президента Украины был назначен членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.