В Украине на Берлускони завели дело за визит в Крым

Новости
Георгий Логвинский.

Правоохранители Украины расследуют уголовное производство, открытое в связи с визитом бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в оккупированный Крым без разрешения украинских властей.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Киеве народный депутат Георгий Логвинский, производство было открыто по его обращению прокуратурой АР Крым, которая квалифицировала действия Берлускони по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

Досудебное расследование в данном производстве было начато Главным следственным управление Службы безопасности Украины 6 октября 2015 года, о чем свидетельствую документы, которые продемонстрировал Логвинский, передают Крым.Реалии.

logvinskiy_ugol_proizvodstvo_berluskoni_2

«Мы заявляем, что вне зависимости от статуса и положения мы будем привлекать к ответственности каждого и Берлускони не является исключением. Я вам демонстрирую документы от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины о том, что в отношении Берлускони открыто уголовное производство на территории Украины по статье 332, часть 1, а также по статье 191 – завладение имуществом», – сказал народный депутат.

Логвинский высказал надежду, что другие иностранные политики и депутаты, которые намереваются приехать в Крым без разрешения Украины, «найдут возможность осознать, что нарушение уголовного кодекса Украины недопустимо».

Георгий Логвинский.

Георгий Логвинский.

Нардеп также сообщил, что специалисты дали оценку бутылке 240-летнего вина Херес-де-ла-Фронтера из коллекции НПАО «Массандра», которую в честь визита Владимира Путина и Сильвио Берлускони откупорили в Крыму.

«Господин Сильвио Берлускони прибыл в Крым, не получая разрешение украинской стороны, где совместно с руководством Российской Федерации они достали бутылку коллекционного вина Херес, которой несколько сотен лет (таких бутылок было всего пять) и публично его распили. По информации из прессы и Министерства культуры, такая бутылка вина стоит порядка 100 тысяч долларов», – отметил Логвинский.

Как сообщалось, 14 сентября 2015 года СБУ запретила на три года въезд в Украину бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, который без разрешения украинских властей 11-12 сентября ездил в аннексированный Крым для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, 11 сентября 2015 года российский президент Владимир Путин и Сильвио Берлускони встретились в Крыму. Они посетили старое итальянское кладбище в Севастополе, прогулялись по набережной, пообщались с представителями итальянской общины полуострова, а также осмотрели НПАО «Массандра» и Ливадийский дворец на Южном берегу Крыма.

Как сообщалось, назначенная оккупационными властями Крыма генеральным директором НПАО «Массандра» Янина Павленко во время посещения предприятия Путиным и Берлускони самолично откупорила для них одну из 5 бутылок  240-летнего Херес-де-ла-Фронтера из коллекции «Массандры».

16 сентября прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту нанесения ущерба в связи с самовольной откупоркой Павленко уникального вина, стоимость бутылки которого, по различным оценкам, сегодня составляет от 100 до 150 тысяч долларов.