Активиста Украинского культурного центра в Крыму задержали украинские пограничники при выезде с материка

Новости
Руководитель Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин

Активиста Украинского культурного центра в Крыму Леонида Кузьмина задержали сотрудники Госпогранслужбы Украины при пересечении административной границы на выезде с территории материковой Украины. 

71

Об этом Леонид Кузьмин сообщил Центру журналистских расследований.

«Я прошел паспортный контроль, после чего ко мне подошел пограничник, попросил открыть сумку и показать вещи. Попросил меня пройти за ним. Меня завели в какой-то вагончик и сказали ждать СБУ. На улице под дверью стоит пограничник с автоматом», — рассказал Леонид Кузьмин.

Вместе с тем активисту не пояснили причин задержания.

«В сумке у меня лежало удостоверение школьного учителя, оставшееся еще со времен моей работы в школе и выданное уже после событий марта 2014 года, уже российское», — рассказал Леонид Кузьмин.

Напомним, в Крыму активист Украинского культурного центра Леонид Кузьмин неоднократно подвергался допросам со стороны оккупационных спецслужб. Он несколько раз был задержан при проведении украинских акций: при возложении цветов к памятникам, проведении акции в честь дня рождения украинского писателя Тараса Шевченко, при демонстрации украинского флага и попытке сфотографироваться в украинской национальной вышиванке.

Также Леонид Кузьмин за проведение акции в честь дня рождения Шевченко, где был продемонстрирован украинский флаг, был судим и приговорен к штрафу.