Снайпер стрелял в окно Шокина трижды, расчитывая попасть в голову и туловище — Матиос

Жизнь

2 ноября около 22 часов вечера снайпер стрелял в окно кабинета генерального прокурора Украины Виктора Шокина три раза. Следствие убеждено: стрелок знал расположение вещей в кабинете и стрелял с расчетом на точное попадение в туловище и голову. Шокина спасло бронированное стекло.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«В 21.52, пребывая на своем служебном месте, генпрокурор, а также люди, те сотрудники, которые находились за этим столом во время проведения совещания, попали под обстрел фактически снайпера, было выпущено три пули. Следствие точно убеждено в осведомленности стрелка и его заказчиков о размещении вещей в кабинете. Выстрел был сделано практически в упор, из расчета попадания в район туловища и головы», — заявил Матиос на пресс-конференции во вторник.

Предположительно пуля была направлена прицельно с использованием тепловизора, поскольку все шторы и ролет были закрыты, и увидеть местонахождение людей, которые находились в кабинете, было невозможно.

«С разрешения следствия могу сообщить, что в некоторых из окружающих домов обнаружены следы недавнего взлома навесных замков для попадания на чердаки этих домов.

Кроме того, напротив тыльной стороны ГПУ, где находится кабинет генпрокурора, окна которого выходят в тыл ул. Гусовского, размещено несколько интересных помещений», — добавил военный прокурор. По словам Матиоса, одним из таких помещений является помещение корпорации «Укрподшипник», принадлежащей Сергею Клюеву.

Кроме того, следствие рассматривает версию, согласно которой снейпер мог находится в здании школы, которая расположена неподалку. «В соседнем доме сломаны замки на чердаке. Мы не исключаем, что там был наблюдательный пункт», — отметил он.

Напомним, около 22 часов вечера 2 ноября неизвестные обстреляли окна рабочего кабинета генерального прокурора Украины Виктора Шокина.В это время Шокин проводил совещание с подчиненными.