Крымчанам продлили льготы при поступлении в вузы России

Жизнь

Абитуриентам из Крыма правительство России продлило льготы для поступления в вузы России на 2016 год.Принят закон, обеспечивающий льготные особенности проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в вузы.

Об этом сообщили в «министерстве образования» Крыма.

«Для выпускников крымских школ в следующем году, также как и в 2015 году, сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет необязательной. Государственная итоговая аттестация обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым и Севастополя, будет проведена по выбору обучающихся в форме единого государственного экзамена, а также в иных формах, которые устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы крымского министерства, для крымчан продлены льготные условия поступления.

«Прием крымчан на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на места, выделенные для них в рамках контрольных цифр приема, а также за счет средств физических и (или) юридических лиц будут осуществляться по выбору поступающих на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно», – отметили в министерстве.

Напомним, министерство образования не предусмотрело средства для предоставления льгот крымчанам-переселенцам, в результате чего они не могут претендовать на бюджетные места при поступлении в украинские вузы.