Возле поврежденных опор ЛЭП на Чаплинке — столкновения активистов блокады и Нацгвардии — журналист

Жизнь
Фото: Facebook Ленур Ислямов

Возле поврежденных опор линий электропередач, по которым электроэнергия подается в оккупированный Крым около сотни вооруженных бойцов Национальной гвардии Украины пытаются оттеснить участников акции по блокаде поставок на полуостров, которые препятствуют ремонту электроопор.

Об этом сообщает журналист телеканала ATR Шевкет Наматуллаев.

«Нацгвардия и батальон Херсон (около 100 вооруженных бойцов) во главе с Ильей Кивой окружили участников блокады Крыма, которые охраняют поврежденные электроопоры на Чаплинке. Силовики хотят оттеснить участников блокады от линий электропередач. По словам очевидцев, уже несколько крымских татар пострадали», — пишет Наматуллаев в Facebook.

По словам журналиста, праоохранители не стреляют.

«Силовики не стреляют, но бьют прикладами автомата, в том числе и женщин. Противостояние продолжается, на место столкновения продолжают прибывать крымские татары живущие в Херсонской области», — написал Шевкет Наматуллаев.

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев сообщает, что лидеры крымских татар пытаются связаться с президентом и главой МВД.

Центру журналистских расследований связаться с бывшим заместителем начальника Управления МВД Херсонской области Ильей Кивой пока не удалось.

Напомним, утром 20 ноября в Херсонской области в Геническом и Чаплинском районах взрывами повреждены опоры линий электропередач, снабжающих электричеством оккупированный Крым.

Пресс-служба Государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго», сообщила, что из-за повреждения электроопор работают лишь две из четырех ЛЭП, по которым подается электричество на территорию оккупированного Крыма. Однако из-за критических повреждений они тоже могут выйти из строя, оставив без электроснабжения не только полуостров, но потребителей Херсонской и Николаевской областей.

Один из инициаторов акции по блокаде поставок в оккупированный Крым Ленур Ислямов заявлял, что участники блокады не дадут ремонтировать поврежденные опоры ЛЭП.