Электроснабжение в Крыму частично восстановлено

Жизнь

Электроэнергия в Крыму появилась в некоторых районах городов, однако часть полуострова остается без электричества. 

На полуострове веден режим чрезвычайной ситуации. Для обеспечения электроэнергией социальных объектов используются дизельные генераторы. Чтобы компенсировать нехватку энергии, в Крыму разрабатывается график веерных отключений электро- и водоснабжения.

«Ситуация под контролем. Мы гарантируем, что подача электроэнергии будут осуществляться. Не в полном объеме. Но будет позволять минимизировать возможные потери, которые связаны с отключением питания со стороны материковой части Украины», — сказал «вице-премьер Крыма» Михаил Шеремет в эфире государственного телеканала «Первый крымский».

Официальных данных о том, когда будет полностью восстановлено электроснабжение с территории материковой Украины, пока что нет.  Российские СМИ, ссылаясь на источников, сообщают, что на это уйдет до двух дней.

«Сутки-двое, в зависимости от характера и объема повреждений», — ответил собеседник РИА Новости на вопрос о минимальных сроках устранения подобных повреждений.

Напомним, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. 

Как сообщалось, вечером 21 ноября возле поврежденных опор линий электропередач, по которым электроэнергия подается в оккупированный Крым около сотни вооруженных бойцов Национальной гвардии Украины оцепили участников акции по блокаде поставок на полуостров, которые препятствуют проведению ремонта электроопор. После переговоров было принято решение, что работники «Укрэнерго» проведут заземление ЛЭП для безопасности находящихся там людей.