Демчишин: Стратегическая задача Украины — синхронизировать свою энергосистему с Европой

Новости

Одной из стратегических задач для Украины является синхронизация ее энергосистемы, до сих пор работающей параллельно с энергосистемой СНГ, с европейской энергосистемой.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, отвечая на вопрос «Центра журналистских расследований».

«Проект синхронизации украинской энергосистемы с европейской является частью плана действий правительства и является частью Стратегии устойчивого развития «Украина — 2020» (утверждена указом президента Украины от 12 января 2015 г. — ред.), поэтому, в принципе, все понимают стратегически в каком направлении наша энергетическая система будет развиваться. Конечно для этого нужно подготовиться», — сказал министр.

По его словам, Украина сейчас активно работает с Молдовой и Румынией, чтобы частично синхронизировать свою энергосистему с их системами.

Демчишин отметил, что Украина имеет положительный опыт работы в европейской энергосистеме. Он напомнил об интегрированном в европейскую систему украинском энергетическом узле «Бурштынский остров», который объединяет Бурштынскую ТЭС, Калушскую ТЭЦ и Теребля-Рикскуюю ГЭС и прилегающие к ним электрические сети.

«То есть 2,5 миллиона населения Украины сегодня уже живет в европейской энергетической системе. Поэтому этот процесс идет и мы планируем расширять этот участок и в дальнейшем», — подчеркнул министр.

В то же время он признал, что для решения задачи по синхронизации работы энергосистем Украины и Европы необходимо достаточно много времени.

«Для того чтобы синхронизировать, нужно обеспечить балансирующие мощности. Нужно протестировать работу системы независимо. Потому что европейцы тоже не хотят взять к себе нагрузку, они хотят сильного партнера. Поэтому надо будет их убедить. Это работа нескольких лет. Но это мы пройдем», — сказал Демчишин.