Электричество по энергомосту в Крым не поступало — минэнерго РФ

Новости

Министерство топлива и энергетики России опровергает информацию «вице-премьера» Крыма Михаила Шеремета о поступлении в Керчь первых 22 кВт электроэнергии по энергомосту с Кубани через Керченский пролив. 

Минэнерго РФ сообщает, что в Керчь было подано напряжение за счет ввода из ремонта блока Симферопольской ТЭЦ мощностью 50 МВт. Город был запитан с использованием существующих распределительных сетей.

Ранее «вице-премьер» Михаил Шеремет на заседании межведомственной комиссии по контролю за общественной безопасностью заявил, что в Крым ночью поступили первые 22 мегаватта электроэнергии по энергомосту из Краснодарского края. Позже он сам опроверг эту информацию.

Напомним, китайский кабелеукладчик JIANGONG1, заведенный в Керченский пролив для строительства энергомоста между Крымом и Россией, 22 ноября  после длительного простоя покинул Камыш-Бурунский порт (Керчь) и подошел к мысу Ильич, одной из точек строительства энергомоста со стороны Краснодарского края. Кабелеукладчик прокладывает кабель через пролив даже ночью. Прокуратура АР Крым открылауголовное производство. 

«Власти» Крыма заявляют, что до конца 2015 года в аннексированном Крыму будет запущена первая очередь энергомоста, которая позволит поставлять на полуостров из материковой России до 300-350 МВт ежедневно. Однако данные об электрической магистрали, которую РФ собирается проложить по дну Керченского пролива, регулярно меняются.