За несоблюдение графиков подачи света в Крыму грозит уголовная ответственность — Аксенов

Жизнь

За несоблюдение график подачи электроэнергии в дома потребителей начальникам РЭС может грозить уголовная ответственность. Об этом заявил «глава Крыма» Сергей Аксенов в прямом эфире на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС.

По его словам, после получения республикой дополнительной генерации, в некоторые районы Крыма электроэнергия по-прежнему распределяется не по графикам.

Он сообщил, что исходя из представленных отчётов предприятия «Крымэнерго», процент запитанной нагрузки после ввода энергомоста, по сравнению с обычным временем, в муниципальных образованиях составляет 40%. «Исходя из ситуации, у людей минимум 10 часов в сутки должен быть свет. Мы все считать умеем. Не могу понять, почему не могут составить графики, они не выдерживаются», – сказал Глава Крыма.

При этом «глава Крыма» обязал начальников РЭСов ежедневно докладывать на заседании штаба об исполнении графиков и пригрозил уголовными делами тем, кто не справится с возложенными обязанностями.

«Обращаюсь ко всем, в первую очередь к энергетикам: от вас зависит точность подачи электроэнергии. Все сегодняшние сутки до субботнего совещания выделяем выверению графиков и принятию мер, необходимых для справедливого распределения электроэнергии. Вплоть до принятия мер о том, чтобы отдавать в прокуратуру материалы и возбуждать дела против должностных лиц, отвечающих за подачу электроэнергии», – подчеркнул С.Аксенов.

Напомним, вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запускпервой нитки энергомоста из РФ в Крым.По словам министра энергетики России Александра Новака, это даст Крыму в ближайшие сутки около 100 МВт, после чего мощность планируется увеличить вдвое. Основная часть электроэнергии, которой запитали Крым из Кубани по «первой нитке энергомоста», пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.