Андрей Клименко

Статьи автора (32)
19.08.2023
Мнения
Крым для вождей русской и советской империи и судьбы самой империи всегда был «сакральным местом со знаком минус»

Річниця «ГКЧП», яке почалося з ізоляції Горбачова на дачі в Форосі (Велика Ялта) 19 серпня 1991 — в мене завжди викликає одну і ту ж стійку асоціацію: Крим для вождів російської і радянської імперії та долі самої імперії завжди був «сакральним місцем зі знаком мінус»:

02.11.2022
Мнения
Клименко
Андрей Клименко: Блокировка РФ «зернового коридора» – составляющая путинского плана нового этапа войны

Коллеги, мы хотим акцентировать ваше внимание на фундаментальных деталях «зерновой проблемы», несколько утонувших на общем фоне важных, но все же второстепенных вопросов, пишет в Facebook Андрей Клименко, морской эксперт, руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований, главный редактор портала BlackSeaNews.

23.07.2022
Мнения
Андрей Клименко: Первые рефлексии на Стамбульские соглашения по зерну

Итак, первые рефлексии (первые, потому что нужно больше информации, а также мнений и взглядов специалистов по морскому бизнесу и экспертов по безопасности) на Стамбульские соглашения по зерну. Сначала подчеркнем – будет ли все это работать, или не будет – не знает никто. Мы в Институте Черноморских стратегических исследований такой схемы не предусматривали. И прежде всего…

10.12.2021
Мнения
Военно-информационная истерика РФ в Азовском море

Андрей Клименко, главный редактор портала BlackSeaNews и соучредитель Черноморского института стратегических исследований, раскрыл ход инцидента с поисково-спасательным судном «Донбасс» в Азовском море и причины демонстративной истерики РФ. 

14.01.2020
Мнения
(Не) Прогнозируемый шторм-2 — от Крыма до Одессы. Морские риски на 2020: Черное море

Напомним, что прогнозирование ситуации с морскими рисками в Азовском и Черном морях, которые связаны с возможными действиями РФ, рассматриваются нами на основе опыта 2014-2019 годов, но не только в украинско-российком, но и макрорегиональном контексте — Черноморско-Средиземноморском.

13.01.2020
Мнения
(Не) Прогнозируемый шторм — от Мариуполя до Босфора. Морские риски на 2020: Азовское море

Для прогнозирования ситуации с морскими рисками в Азовском и Черном морях, связанными с возможными действиями РФ, рассмотрим проблему на основе опыта 2014-2019 годов. Но для адекватности картины сначала нужно поместить проблему в более широкий контекст.

05.08.2019
Мнения
«Русское озеро». Девять аспектов современного Черноморского контекста

Ситуация в Черном море стремительно меняется. Буквально на наших глазах. Его почти превращение в «российское озеро» — прямое следствие оккупации Крыма и его дальнейшей милитаризации. На российском повестке дня — дальнейшая оккупация украинского морского шельфа и всей исключительной морской экономической зоны Украины, вытеснение НАТО из Черного моря, посадка на газовую иглу Турции и Болгарии и…

26.10.2018
Блоги
Еще один фронт. Почему Украина до сих пор делит рыбу с Россией?

Украина убедила весь мир рассматривать свои проблемы с россиянами в Азовском море, а какое-то госагентство говорит — да все нормально, мы здесь вместе рыболовим.

02.08.2018
Блоги
Блокирование портов Мариуполя и Бердянска силами РФ: статистика и тенденции

Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел», «Института Черноморских стратегических исследований» (Киев) и интернет-издания «BlackSeaNews» (Ялта — Киев) впервые публикует сводную информацию и анализ относительно задержаний кораблями и катерами Береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ морских судов, следующих в/из украинских портов в Азовском море — Мариуполя и Бердянска.

26.07.2018
Блоги
В порту Одессы корабли НАТО. О чем это говорит?

Сейчас в порт Одессы зашло шесть кораблей НАТО. И произошло это вне американо-украинских учений Sea Breeze. Сейчас речь об учениях Breeze, которые параллельно проходят в Болгарии. Обычно какой-то один корабль из группировки, проводившей Breeze, конечно, заходит в Одессу. Но чтобы вот так, большой группой в шесть кораблей, – беспрецедентный случай. Также в этой ситуации бросается…