Владимир КАЗАРИН: «Таврический университет должен стать площадкой для решения проблем образования крымчан»

Новости

Таврический университет имени В.И.Вернадского, который был ликвидирован после аннексии Крыма Россией оккупационными «властями», уже весной 2016 года ТНУ им.В.И.Вернадского может возобновить свою работу в Киеве. Сейчас идет процесс перерегистрации университета на материке. Его ректор, Владимир КАЗАРИН в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) рассказал, что из себя будет представлять реорганизованный университет.

Владимир Павлович, Крымский Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского возобновляет свою деятельность в Киеве на базе Национального университета имени Т.Г.Шевченко.

Я бы сказал, при активном содействии Киевского университета, который является нашим прародителем. Потому что в 1918 году, когда Таврический национальный университет открывался, он открывался как филиал Киевского университета Святого Владимира, как он тогда назывался. И спустя сто лет Киевский университет снова берет нас под свой определенный патронат, нам выделен офис, определенное количество жилья в преподавательском общежитии на первое время для тех, кто приедет. Со стороны Киевского университета это дружеское участие в судьбе крымского вуза, который когда-то им и  был создан.

Это символично. Я перед эфиром пыталась найти приказ министерства образования, которым была реорганизована деятельность ТНУ, но не нашла. Это что, какой-то секретный приказ?

Дело в том, что в таком приказе нет необходимости. Потому что 1 января 2015 года «власти» Крыма «ликвидировали» Таврический университет, как и Крымские медицинский, аграрный, строительный, объединив которые, создали Федеральный университет. И когда в Украине вопрос  вступил в стадию решения, совершенно справедливо выступили юристы, которые сказали: в украинском образовательном пространстве ТНУ никто не отменял, он сохраняет свою лицензию, аккредитацию, все свои права. Вопрос только в том, чтобы осуществить перерегистрацию юридического адреса — он был зарегистрировал в Крыму, теперь должен быть перерегистрирован в Киеве. Для этого нужны изменения в устав, новый юридический адрес, которым по решению Сергея Квита (министр образования Украины, — ред.) станет адрес министерства образования и науки Украины. И нужно закончить процедуру в государственном органе, осуществляющем эту регистрацию. Я полагаю, что в начале следующей недели и это мы завершим. С этого момента ТНУ может открывать счета в банках, начинать набор преподавателей, получать средства из бюджета и так далее.

Зная ваш потенциал, я думаю, что если вы обещаете, что уже весной-летом первые студенты крымские будут приняты в вуз, то это снимет и более широкий вопрос: как вообще организовать обучение крымчан в украинских учебных заведениях. Как вы это видите?

Мы должны подготовиться к приемной кампании весны этого года. Это важно. Штатное расписание любого вуза определяется соотношением количества студентов и преподавателей. Поэтому, если мы не очень успешно эту кампанию проведем, то мы тем самым поставим себя в сложную ситуацию относительно штатного расписания. Но я думаю, что эту проблему мы решим.

Screenshot_56

На какие факультеты?

Мы думаем, что нет необходимости восстанавливать факультеты естественного и научного профиля: биология, физика, химия и другое, потому что это образование требует очень дорогой базы. Все техническое оборудование нудно приобретать. Кроме того, сегодня в Киеве в этом нет необходимости, потому что есть целый ряд вузов, которые прекрасно эту работу выполняют. Мы крымский вуз, находящийся на временной основе в Киеве, который свое будущее видит только через возвращение в Крым. И на этом этапе мы берем факультеты гуманитарного профиля, которые решают насущные проблем крымчан, проживающих там, и готовят кадры для Крыма завтрашней поры. Это языки, литература и культура народов, населяющих Крым, это история, археология, география. Обязательно – экономический блок, потому что есть потребность анализировать ситуацию и готовить специалистов. Я думаю, что политология в обязательном порядке должна быть. И в нашем университете до войны (Второй мировой -ред.) был очень мощный восточный факультет. И это естественно: крымские татары, Турция, иранский мир, персидский, арабский. После войны, в связи с выселением крымских татар, не разрешили восстановить в университете восточный факультет. Нам прямая дорога, чтобы восточный факультет, настоящий, с большим объемом международных связей восстановить и работать.

И у нас есть подспорье. В ТНУ после аннексии были закрыты все международные программы, с вузами  12 стран мира! Сегодня уже с Афинами мы связались, с Германией мы связались. Они сказали, что если это ТНУ, признаваемое украинским законодательным полем и министерством, они восстанавливают с нами договор, который и не хотели разрывать.

Это обмен студентами, специальные программы, исследования… Сегодня, листая старый сайт ТНУ, я нашла очень много иллюстраций того, какая была бурная жизнь в университете именно по международным программам. К примеру, была очень мощная норвежская программа…

Да, она очень примечательна. В связи с сокращением тогда в Крыму военного потенциала, очень большое количество офицеров оставались вне привычного образа жизни и вне привычной профессии. Норвежская программа была направлена на получение ими гражданской специальности, чтобы они спокойно нашли себя в мирной жизни.

Университет — это не только здание с вывеской, лицензия и сертификаты. Это люди в первую очередь. Как много преподавателей и ученых переехали на материковую часть Украины?

Я всегда каким-то эмпирическим опытом своим предполагал, что довольно большой процент уехали из Крыма. Я внутренне оценивал эту цифру где-то 18-20%. Например, первое, что сделали новые «власти» в КФУ – полностью закрыли украинский факультет. Просто ликвидировали. Соответственно, значительная часть студентов уехала, значительная часть преподавателей покинула Крым. Они ввели его в состав филологического факультета как отделение «русско-украинский перевод». При чем это грубо противоречит Конституции, которую они приняли, в которой закреплены три государственных языка.  Трудные времена переживает крымскотатарское отделение. А турецкое вообще не знаю, как выживает, потому что в свете конфликта всем преподавателям предложено покинуть Крым.

Сейчас, когда появилась информация о том, что ТНУ восстановлен, пошло такое количество звонков! Звонят люди с факультетов философии, политэкономии, экономики, психологии. Это бывшие крымчане. Я понял, что моя цифра в 18-20% уехавших преподавателей, скорее всего, не соответствует действительности, она выше.

x_17c6045b

Сегодня есть ряд вопросов, на которые государство не то, что не нашло ответов, а даже их не искало. Речь идет о том, что делать с теми дипломами, аттестатами, которые выдаются в Крыму и нигде, кроме РФ не признаются. А Украина только в первый после аннексии год дала льготные условия для крымских школьников и выпускников. Мои знакомые, получив дипломы с двуглавым орлом, приезжали в Киев, спокойно меняли его в министерстве образования, и ехали или в Украину, или в другие страны продолжать образование. Я очень надеюсь, что вы будете локомотивом в решении и этих проблем, а ТНУ станет своего рода хабом, площадкой для отработки госполитики в этой сфере.

На предварительных проработках задач, которые стоят перед университетам, один из вопросов  и был связан с тем, что ТНУ должен стать площадкой, с помощью которой выпускники крымских школ, которые хотят учиться на материковой Украине в украинских вузах, должны получить возможность в определенные сроки (они будут сжаты для крымчан до 2-3 дней), условно говоря, в Херсонской области провели ЗНО, получили результаты. На втором этапе мы школьные аттестаты будем менять на аттестаты украинского образца. Это естественно и законно, потому что выпускники 2016 года 7-9 лет учились в украинской школе. Это одна из задач, которая на ТНУ возлагается.

Что касается обмена дипломов? Потому что уже в этом году такой льготы нет.

Будет стоять вопрос о том, что студенты того же «КФУ», на данный момент, кто три, кто 3,5 года учились, в том числе, в ТНУ. Они большую часть времени учились в украинском вузе, у них есть определенное право. Их никто не спрашивал, когда это было отменено. Вероятно, к этой категории будет применим принцип, что они имеют право на замену своих образовательных документов. А далее возникает вопрос не только о тех, кто учится на младших курсах, а в целом, о молодых крымчанах, которые хотят получать образование. Есть десятки причин, по которым многие из них не могут  быстро собраться и уехать, начиная от того, что у кого-то престарелые родители, которым надо помогать, заканчивая, что у родителей материальное положение не очень позволяет ребенка куда-то отправлять. В этом смысле обсуждается достаточно активно вопрос о том, что ТНУ, помимо очной учебы, должен дать возможность тем, кто там находится, продолжать учиться  в украинском вузе. Это — дистанционное образование, очень сильно продвинутое в Европе.

Настоящее серьезное дистанционное образование помимо прочего требует настоящей современной дорогостоящей компьютерной программы для этих целей. Обязательно лицензионной.  Речь идет не о том, чтобы полгода 150 человек чему-то поучить в виде кружка. Вы же понимаете, что это многолетняя работа. Я думаю, что с помощью международных спонсоров, которые сейчас Крыму, как особому региону, готовы в образовательном поле определенную помощь оказать, мы сможем проблему решить.

Когда это произойдет? В Крыму закрывают школу искусств, международные лицеи, большие проблемы у украинской гимназии, которой, по сути, уже нет. Как скоро вы сможете дать ход новым программам и методам обучения?

я вам больше скажу: в моем родном бывшем Таврическом университете wi-fi отключен по распоряжению департамента безопасности. Было сказано, что открытый доступ к wi-fi представляет угрозу безопасности университета, Крыма и России…

Мы должны с весны все восстановить и дать старт новой программе. Поэтому нас ждет еще более тяжелая работа, чем до этого. Она тяжела тем, что это долгое хождение по кабинетам: аттестация, перерегистрация. А потом начнется забег на короткую дистанцию. Я надеюсь, что с теми людьми, с которыми я работаю, мы это сделаем быстро.