В Крыму обещают, что Новый год будет со светом, но просят экономить электричество

Жизнь

«Власти» аннексированного Крыма обещают, что на Новый год свет и тепло в жилищах крымчан будет, но просят их экономить электричество и рекомендуют готовить новогодние угощения в течение светового дня.

Фото: Илья Варламов

Фото: Илья Варламов

Об шла речь в четверг на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС на полуострове, которое провел так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов, сообщает его пресс-служба.

«У нас режим ЧС до сих пор сохраняется. Все проблемы были ожидаемы в связи с низким температурным режимом… При этом жилой фонд в приоритете, все учреждения, которые предоставляют услуги гражданам в части празднования Нового года, должны быть оборудованы дизель-генераторами – это основная задача. Крымчане должны встретить Новый год в хорошем настроении, с теплом и светом», – сказал Аксенов.

В то же время он призвал жителей Крыма соблюдать режима энергосбережения.

«Крымчан прошу помнить о том, что режим энергосбережения у нас никто не отменял, тепло – это первоочередная задача… Помните, что электроэнергии у нас всё равно небольшой дефицит есть, и включая электроприборы, которые потребляют много электрической энергии, вы наносите удар соседям и другим людям, которые проживают рядом с вами», – добавил «глава Крыма».

В свою очередь «министр топлива и энергетики Республики Крым» Светлана Бородулина сообщила, что на сегодня лимит электроэнергии в Крыму составляет 700 МВт, в том числе включая 20 МВт от новой мобильной газотурбинной станции и дополнительный переток по энергомосту из Тамани – 40 МВт.

«У нас сегодня выходной день, все будут готовиться к празднику. Все в курсе, что в дневные часы у нас есть хорошее подспорье со стороны солнечной и ветровой генерации, поэтому постарайтесь приготовить то, что вы планируете на электрических плитах в течение светового дня», – порекомендовала Бородулина крымчанам.

Как сообщалось, вечером 30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. Повторная попытка подключения не увенчалась успехом. Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» направила бригады для обхода ЛЭП.

Специалисты установили, что отключение ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан вызвано падением опоры в 20 км от Каховки Херсонской области.

По информации госкомпании «Укрэнерго», ​​ЛЭП «Каховская-Титан» обеспечивает 20% потребностей Крыма в электроэнергии.