В Раде зарегистрирован законопроект об отмене поправки об отсрочке электронного декларирования

Новости

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об отмене поправки в Госбюджете об отсрочке электронного декларирования до 1 января 2017 года.

Владимир Гройсман

Владимир Гройсман

Об этом сообщил глава украинского парламента Владимир Гройсман.

«Полностью поддерживаю эту инициативу — я против любого отложения на будущее мероприятий по предотвращению и борьбе с коррупцией. Убежден, Верховная Рада проголосует за соответствующее решение», — написал он на своей странице в Фейсбук.

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» (относительно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления) внесен депутатом Вадимом Денисенко 5 января.

Напомним, в бюджете Украины на 2016 год «появилась поправка«, откладывающая до 2017 года введение в действие электронного декларирования, являющееся обязательным условием для получения Украиной безвизового режима со странами ЕС.

Ее автором, по информации члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции,  депутата от «Блока Петра Порошенко» Виктора Чумака, оказался народный депутат от «Воли народа» Андрей Деркач.

Ранее еврокомиссар по миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос говорил, что для Украины безвизовый режимначнет действоватьчерез несколько месяцев после подготовки Еврокомиссией законодательных инициатив по реализации проекта. Это может занять от 3 до 7 месяцев.