Обвиняемым по «делу 26 февраля» зачитали обвинительное заключение. Cуд запретил журналистам снимать

Жизнь
Митинг у стен ВР АРК 26 февраля 2014 года Фото: Заир Акадыров

В ходе заседания «Верховного суда Крыма» по делу «26 февраля», по которому в организации и участии «массовых беспорядков» обвиняются заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, Эскендер Кантемиров, Эскендер Эмирвалиев, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов и Арсен Юнусов, «прокуроры» зачитали обвинительное заключение. 

mitingi-v-simferopole-26-fevralja-kak-jeto-bylo-video-2014-02-27-02-18-21_1

Акт оглашали «прокурор Крыма» Наталья Поклонская и еще двое «прокуроров».

Ахтем Чийгоз обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 212 УК РФ «Организация массовых беспорядков с причинением насилия и уничтожением имущества». Остальным инкриминируется участие в беспорядках по ч. 2 той же статьи.

Суд запретил журналистам вести фото- и видеофиксацию заседания, разрешив только аудиозапись.

Следующее заседание состоится 25 января 2016 года – адвокат Чийгоза Николай Полозов попросил дополнительное время для ознакомления с материалами дела, пишет Крыминформ.

Как сообщал «Центр», 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». По этому же «делу» Али Асанов был арестован 15 апреля. Мустафа Дегерменджи— 7 мая в селе Грушевка под Судаком.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.