Оригиналы приказов командования АТО о штурме Иловайска силами армии переданы в военную прокуратуру — Сенченко

Новости

Бойцы 40-го батальона территориальной обороны передали в Главную военную прокуратуру Украины оригиналы боевых приказов командования АТО о штурме Иловайска силами армии от 4 и 5 августа 2014 года, сообщает Андрей Сенченко, возглавлявший в прошлом созыве ВРУ временную следственную комиссию по расследованию трагедии под Иловайском. 

В своем блоге в газете «День» политик и общественный деятель Андрей Сенченко пишет, что выводы, сделанные временной следственной комиссией Верховной Рады Украины 20 октября 2014 года, теперь дополнены новыми документами, подтверждающими, что штурм Иловайска предпринимался по прямому приказу Генерального штаба.

«Круговая оборона, занятая начальником Генерального штаба Муженко и бывшим начальником штаба АТО генералом Назаровым, начинает трещать под натиском общества, уставшего от бесконечной лжи», — пишет Сенченко.

«Информация, распространяемая высшим военным руководством о том, что взять Иловайск решили командиры добровольческих батальонов МВД в кабинете заместителя главы Днепропетровской ОДА Геннадия Корбана, была очередной попыткой Муженко и Назарова уйти от ответственности», — написал Сенченко.

Он отметил, что «только вместе — участники событий, родные и близкие погибших, независимые СМИ и все мы, граждане Украины, сможем добиться правдивых ответов на «кричащие» вопросы о причинах трагедии и реальных масштабах потерь».

«Почему на штурм укрепленного района направили добровольческие батальоны МВД, вооруженные легким стрелковым оружием, и части территориальной обороны? Почему своевременно не давалось разрешение на выход группировки из Иловайска? Для чего, дважды имитируя попытки деблокирования Иловайска, на верную смерть против многократно превосходящих сил противника посылали роты 51-й и 93-й бригад? Почему политическое и военное руководство страны, после получения 25 августа 2014 года запроса от России на передачу девяти задержанных десантников 98-й Свирской дивизии ВДВ в обмен на коридор из Иловайского котла, четверо суток не принимало решение и передало их 31 августа, через два дня после расстрела наших солдат, прорывавшихся из иловайского котла?», — говорится в блоге Сенченко.

В конце августа 2014 года под Иловайском российско-террористические войска окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков.

Согласно предварительным выводам временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения. «В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы ворганизации обороны страны», — указывалось  тексте документа.

14 августа 2015 года заместитель генпрокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в ходе боев под Иловайском потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. Кроме того, 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести.

26 августа глава временной следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии в предыдущем созыве Верховной Рады Украины Андрей Сенченко сообщил, что общее количество потерь украинской армии и добровольческих батальонов в результате Иловайской трагедии, по данным комиссии, может составлять до тысячи человек. Но данные не окончательны, поскольку Минобороны замалчивало эпизод попытки деблокирования Иловаского котла силами подразделений 51-й бригады.

Точных данных о потерях под Иловайском нет. По разным данным в бою под Иловайском погибли от 200 до 1 000 украинских бойцов. По официальным данным военной прокуратуры, под Иловайском погибли 459 бойцов АТО, еще 478 получили ранения.

28 августа 2015 года главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов опубликовал фотографию документа, которого, по его словам, не было в уголовном деле по Иловайску.

Screenshot_49

Приказы «которых не было»Военная прокуратура получит оригиналы боевых приказов командования АТО о штурме Иловайска сил…

Опубликовано Юрием Бутусовым 27 августа 2015 г.