В Крыму силовики готовят «новые террористические дела» — адвокат

Новости

Обыски, которые сегодня проходят в домах крымских татар во многих населенных пунктах полуострова, могут проводится в рамках одного уголовного дела.

Screenshot_103

Такую версию Центру журналистских расследований озвучил адвокат, член Контактной группы по правам человека Эмиль Курбединов.

«На данный момент не известна причина массовых обысков в домах крымских татар, но можно предположить, что все они проводятся в рамках одного дела, поскольку начались приблизительно в одно время», — сообщил Курбединов.

Он также сообщил, что по предварительной информации, ФСБ Севастополя опять инициировало фабрикацию террористических дел в отношении крымских татар, аналогично делам уже находящихся под арестом четырёх мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в РФ организации Хизб ут-Тахрир.

«Думаю, после того, как появилась информация о том, что Эльвина Р. не уехала в ИГИЛ, планомерное придание мусульманам Крыма, крымским татарам, образа народа с террорестическим душком не удалось. Фэйсы (сотрудники ФСБ, — ред.) Севастополя решили быстро «сыграть» ещё парочку террорестических дел!», — написал адвокат на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, 11 февраля сотрудники ФСБ с раннего утра проводят обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Над микрорайонами компактного проживания крымских татар в Бахчисарае кружатся военные вертолеты. По сообщению координатора Комитета защиты прав крымскотатарского народа Экскендера Бариева, ФСБ также проводит обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала АТР. Обыск в доме ялтинца Дамира Минадирова начался рано утром, о чем он успел сообщить на своей странице в Facebook.

Силовиками также задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Нури Примов, Руслан Зейтуллаев, Рустем Ваитов, Ферат Сайфуллаев были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в связях с «Хизб ут-Тахрир», которая считается запрещенной организацией в России.