МИД Украины требует от России прекратить репрессии против крымских татар

Власть

Министерство иностранных дел Украины требует от России прекратить репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму и призывает мировое сообщество оказать давление на государство-оккупанта с требованием соблюдать права человека на полуострове.

mid_ukrainy_zdanie

В опубликованном в пятницу заявлении украинское внешнеполитическое ведомство высказало глубокую обеспокоенность «вопиющей противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Автономной Республике Крым против крымских татар», следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания 11 и 12 февраля тринадцати крымчан — граждан Украины.

«Грубо нарушая права и свободы людей, которые в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины стали заложниками российского оккупационного режима на своей родной земле, Кремль в 21-м веке повторяет ужасные советские репрессии 30-х годов 20-го века, а также геноцид крымских татар 1944 года. Особенно возмутительно, что Кремль пытается скрыть политику уничтожения крымскотатарского народа за ширмой ложной борьбы с терроризмом», — говорится в документе.

Украинский МИД также потребовал от РФ немедленно прекратить политические репрессии освободить незаконно удерживаемых Эмира Усэйна Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева.

«Мы обращаемся к демократическому миру с призывом усилить общий действенный давление на государство-оккупанта, ведь то, что сегодня происходит в оккупированном Крыму, является не только грубым нарушением международного права, но и вызывающим пренебрежением всех общечеловеческих ценностей», — заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, утром 12 февраля 2016 года в Киеве у здания МИД Украины прошла акция в поддержку задержанных крымских татар на оккупированном полуострове, участники которой потребовали от украинских властей отреагировать на проводимые оккупационными властями репрессии на полуострове.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ с раннего утра провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Над микрорайонами компактного проживания крымских татар в Бахчисарае кружились военные вертолеты. По сообщению координатора Комитета защиты прав крымскотатарского народа Экскендера Бариева, ФСБ также провела обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR. Обыск в доме ялтинца Дамира Минадирова начался рано утром, о чем он успел сообщить на своей странице в Facebook.

Силовиками РФ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как сообщили очевидцы, во время обыска в Ялте сотрудники ФСБ били окна и пугали детей.

Ста известен полный список крымчан, в домах которых прошли обыски российских силовиков.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».