На Херсонщине установят вышку для украинского вещания в граничащих с Крымом районах

Жизнь

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания создал рабочую группу по вопросам развития украинского телерадиовещания в южных районах Херсонской области и на территории временно оккупированного Крыма. В первую очередь она рассмотрит вопрос построения новой радиотелевизионной башни возле админграницы с полуостровом.

Директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской ОГА Ольга Савенко.

Директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской ОГА Ольга Савенко.

Установка вышки поможет противодействовать агрессивной пропаганде российских телеканалов, вещание которых идет на Херсонщину со стороны оккупированного Крыма, сообщила на заседании Совета обороны области директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской ОГА Ольга Савенко, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Будущая телевышка является крайне важным и стратегическим объектом для нашей области. Не секрет, что на территории приграничных районов активно ведется трансляция российских теле- и радиоканалов. В условиях современности, когда информация является одним из видов вооружения, я считаю просто необходимым усиление наших позиций на этом фронте», — сказала Савенко.

По ее словам, также планируется вести в эксплуатацию новый, более мощный передатчик аналогового телевизионного вещания, сигнал которого можно будет принимать в оккупированном Крыму.

«Хотя аналоговое вещание уже должно было уступить свое место цифровому, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 12 февраля 2016 года принял решение о лонгировании передачи информации на данных частотах до 30 июня 2017 года. Понимая, что РФ не откажется от аналогового вещания на нашу территорию, установка нового передатчика и постройка новой телевышки стабилизируют ситуацию в информационном пространстве Херсонской области» — отметила Савенко.

В свою очередь, как сообщил на заседании член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский, уже определены потенциальные инвесторы, готовые вложить средства в постройку новой радиотелевизионной башни на Херсонщине.

Напомним, 11 января 2016 года Комиссия по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания Мининфорполитики Украины приняла решение о включении Херсонской области в программу финансирования работ по переналадке передатчика в пгт Чаплынка.

22 января 2016 года Херсонский областной совет поддержал обращение облгосадминистрации к Кабинету министров Украины с просьбой усилить украинское телевизионное вещание в районах области, граничащих с оккупированным Крымом.