В два часа утра 2 марта Станислава Краснова должны освободить — адвокат

Адвокат Андрей Мамалыга.

В два часа утра среды, 2 марта истекают 72 часа, предусмотренных законодательством для превентивного задержания главы Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова, которого СБУ подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

«Поскольку Шевченковский районный суд Киева сегодня не принял решение об избрании меры пресечения, Станислав Краснов по истечению 72 часов должен быть отпущен на свободу. Это время наступает в два часа утра 2 марта. Он должен быть освобожден безусловно, если, конечно, не пойдут на беспредел», — заявил «Центру журналистских расследований» адвокат Краснова Андрей Мамалыга.

По словам адвоката, поскольку Станислав Краснов был доставлен в суд в крайне неудовлетворительном состоянии здоровья вследствие избиений сотрудниками СБУ во время и после задержания, в суд дважды вызывалась «скорая помощь» и медики настояли на госпитализации. Судья отложила заседание, поддержав представителя Генпрокуратуры о неотложной доставке задержанного в больницу.

«По предварительным выводам, у Краснова наблюдается черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, подозрение на перелом нескольких ребер и голени, а также многочисленные гематомы. Окончательное заключение о полученных травмах будет после проведения исследования в стационаре, с использованием современного диагностического оборудования», — сообщил Андрей Мамалыга.

Бойцы «Азова» и активисты намерены дежурить сегодня ночью возле СИЗО СБУ, чтобы встретить Станислава в случае освобождения и сразу доставить его в больницу.

Напомним, сотрудники спецподразделения СБУ задержали руководителя Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова и его подругу Оксану Шелест ночью 28 февраля на трассе Киев-Харьков возле села Счастливое. По словам руководителя аппарата председателя Службы Александра Ткачука, Краснов пытался сбежать, оказывал сопротивление, а в тайнике были найдены оставленные ими пластиковая взрывчатка, детонаторы и корпусы гранат. При этом Ткачук признал, что при изъятии боеприпасов отсутствовали понятые.

Александр Ткачук также сообщил, что Станислав Краснов якобы сотрудничал со спецслужбами России и трижды выезжал в Беларусь для встречи с куратором, где  и передал списки бойцов полка «Азов». При этом уголовное производство было открыто только по одной статье УКУ: СБУ сообщила  Краснову о подозрении  по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывными устройствами).

Screenshot_68

Станислав Краснов — активист движения «Евромайдан-Крым» — после аннексии полуострова вступил добровольцем в батальон «ОУН», руководил подразделением «Крым», которое участвовало в АТО в районе Песок. После возглавил Гражданский корпус полка «Азов», который участвовал в Гражданской блокаде товарных поставок в Крым в 2015-2016 г.г. В оккупированной АРК «прокуратурой» Крыма в отношении Краснова возбуждено уголовное дело  за якобы нападения на сотрудников «Беркута» во время Майдана в Киеве. по этим же обвинениям соратник Краснова — Александр Костенко был арестован российскими спецслужбами, подвергался пыткам, был  незаконо осужден в Крыму к 3,5 годам лишения свободы и уже этапирован в Кировскую область РФ.