Министр по европейским делам МИД Великобритании Дэвид Лидингтон призывает Россию немедленно освободить украинку Надежду Савченко.
«Сухая голодовка является реальной угрозой жизни Савченко. Я призываю власти России проявить милосердие и освободить ее немедленно», – говорится в сообщении Лидингтона, опубликованном на сайте британского правительства.
«Я очень обеспокоен сообщениями о том, что Надежда Савченко отказалась от воды и пищи в знак протеста против незаконного содержания под стражей в России. Власти Британии неоднократно призывали Россию прекратить незаконное лишение свободы Савченко», – отметил Дэвид Лидингтон.
Адвокаты Надежды Савченко после посещения ее в СИЗО обнародовали письмо украинки от 4 марта. В нем она пишет, что не отказалась от решения объявить сухую голодовку и начинает ее с 4 марта, требуя возвращения в Украину «живой или мертвой».
Надежда Савченко заявляет, что запрещает выводить ее из голодовки, брать у нее анализы. Кроме того, Украинка говорит, что согласится только на осмотр украинских врачей, а любое применение к ней физической силы будет расценивать как пытки.
На суде в Донецке Ростовской области России 3 марта на завершении слушаний по делу Надежды Савченко она должна была выступить с заключительным словом. Но судья закрыл заседание и объявил перерыв в суде до 9 марта. Савченко в ответ заявила, что объявляет сухую голодовку.
