РФ отказалась от любых договоренностей по Савченко — МИД Украины

Новости

Россия не желает проводить переговоры с Украиной по делу находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко,а также других политзаключенных украинцев, поэтому для их освобождения надо прибегнуть к международному давлению.

Дмитрий Кулеба Фото: uacrisis.org

Дмитрий Кулеба Фото: uacrisis.org

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, в пятницу в ходе «круглого стола» в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«Если мы начинали с понимания, что можно договориться, найти компромиссы и формы, то сейчас мы находимся на позиции, что только всеобъемлющее системное и непрерывное давление и нахождение вопроса Савченко и других политзаключенных в повестке дня всех переговорных процессов — это путь к победе», — сказал Кулеба.

По его словам, поскольку Россия заняла позицию «нет — потому что нет», Украине необходимо «создавать такие дипломатические комбинации и международные обстоятельства, в которых освобождение Савченко и других политзаключенных будут в интересах самой РФ».

Кулеба также отметил, что работа по освобождению украинских политзаключенных ведется на трех уровнях: политическом, юридическом и публичном.

Как сообщалось, Донецкий городской суд Ростовской области РФ начнет оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко 21 марта в 11:00. Соответствующее решение 9 марта огласил председательствующий по делу судья.

9 марта украинский президент Петр Порошенко заявил, что готов провести обмен незаконно удерживаемой в российской тюрьме украинской летчицы Надежды Савченко, чтобы вернуть ее в Украину.

10 марта Надежда Савченко прекратила сухую голодовку. Несмотря на прекращение голодовки, состояние здоровья  украинской летчицы значительно ухудшилось и становится критическим.