Чубаров: Победа Джамалы – еще один шаг к деоккупации Крыма

Глава Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова уверен, что победа украинской певицы крымскотатарского происхождения Джамалы на международном песенном конкурсе «Евровидение-2016» является важным шагом к деоккупации Крыма.

Фото: AP

Фото: AP

Об этом глава Меджлиса написал на своей странице в Facebook.

«Джамала — изумительное средоточие профессионализма, человечности, открытости и доверчивости не могла не получить всеобщее признание свободных людей – ценителей истинного таланта. К тому же, Джамала олицетворение внутренней свободы и верности крымскотатарского народа своей Родине – Крыму, мужества и достоинства украинской нации», — отметил Чубаров.

Он поздравил от имени Меджлиса всех граждан Украины и многочисленных друзей крымских татар в других странах с блестящей победой Джамалы на Евровидении.

«Мы стали свидетелями неимоверно огромного количества истинных ценителей таланта Джамалы, сторонников независимой Украины, союзников крымскотатарского народа», — написал Чубаров.

Он также выразил признательность за десятки тысяч голосов в поддержку Джамалы, которые были направлены соотечественниками из временно оккупированного Россией Крыма.

«Иншаллаh, в один из прекрасных дней мы обязательно соберемся все вместе в свободном от российских оккупантов Крыму, в древнем и славном Бахчисарае! Сегодня для этого дня сделан еще один важный шаг!», — подчеркнул Чубаров.

Сразу после победы Джамалу поздравил президент Украины Петр Порошенко. «Лично поздравил Джамалу с победой. Сегодня ее голосом в мир говорил весь украинский народ. Правда как всегда победила!», – написал Порошенко в Facebook.

Как сообщалось, 14 мая украинская певица из Крыма Джамала (Сусана Джамаладинова) триумфально победила на международном песенном конкурсе «Евровидение-2016», который проходил в Стокгольме. Джамала представила на конкурсе свою песню «1944», повествующую о сталинской депортации крымских татар из Крыма.