Крым можно вернуть только военно-политическим путем — Тука

Стратегия деоккупации Крыма должна лежать в военно-политической плоскости. 

tuka_a_650x410

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в ходе круглого стола 17 мая, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Я исключаю полностью военный путь развития. По моему убеждению, путь возвращения Крыма должен лежать в плоскости военно-политических решений. Такой же путь я сейчас отстаиваю и в отношении восточных территорий. При любых обстоятельствах, несмотря на какое бы то ни было развитие событий, я убежден, что Украина должна продолжать реформы войска. Мы должны повышать боеспособность наших вооруженных сил. Но не для того, чтобы отвоевывать временно утерянные территории. А только для того, чтобы даже самому отчаянному оккупанту не приходило в голову продолжать военные действия против нас. Мы должны иметь военную возможность ответить десятикратно», — сказал Тука.

Он подчеркнул, что относительно дипломатических путей возвращения Крыма, считает целесообразным наращивание политико-экономического давления на Российскую Федерацию. В частности — усиление санкций.