НАБУ начало расследование по документам «черной бухгалтерии» Партии регионов

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование документов «черной бухгалтерии» Партии регионов на основании заявления экс-заместителя председателя СБУ Виктора Трепака.

Экс-заместитель председателя СБУ Виктор Трепак

Экс-заместитель председателя СБУ Виктор Трепак

«В понедельник, 30 мая, соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований были внесены детективами Бюро по предварительной правовой квалификации по ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу)», – сообщает пресс-служба НАБУ.

В то же время в ведомстве указали на то, что публичное заявление Трепака наличии у него документов по «черной бухгалтерии» ПР «лишило Бюро определенных оперативных возможностей».

«Бюро продолжает подчеркивать, что излишняя публичность может повредить разоблачению коррупционных правонарушений и привлечению виновных к ответственности. Поэтому призываем лиц, которые действительно хотят способствовать раскрытию коррупционных схем, сначала обращаться в Бюро, а не к представителям СМИ или общественности», – заявили в НАБУ.

Как сообщалось, бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак 27 мая передал в Национальное антикоррупционное бюро пакет документов, свидетельствующих как о единоразовых, так и о систематических выплатах Партией регионов наличных средств ряду украинских чиновников. По его словам, в этих материалах фигурируют фамилии должностных лиц самого высокого уровня, министров, руководителей ведомств, народных депутатов, известных политиков, общественных деятелей, представителей международных организаций и судей. Речь идет о сумме в 2 млрд. долларов США.