Порошенко рассказал об алгоритме создания крымскотатарской автономии

Модель создания крымскотатарской национальной автономии будет аналогична внесению других изменений в Конституцию Украины.

 

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции 3 июня.

«Модель будет такая же, как и по всем изменениям в Конституцию, которые я собираюсь подготовить. Это будет передача в Конституционную комиссию, включение туда представителей крымских татар, обработка, обсуждение, подписание и передача в Верховную Раду», — сказал Порошенко.

Он добавил, что инициировал создание крымскотатарской национальной автономии после консультаций с национальным лидером крымских татар Мустафой Джемилевым и главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым.

«Я уверен, что мы это должны были сделать для крымскотатарского народа раньше. Все боялись крымских татар: все президенты и власть. Не надо бояться. Надо больше доверять крымскотатарскому народу — форпосту украинскости в Крыму», — сказал Порошенко.

Напомним, 18 мая 2016 года, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении инициировать разработку изменений в Конституцию в части обеспечения права крымских татар на самоопределение.