Север Крыма остался без железнодорожного сообщения

Жизнь

Монополист железнодорожных перевозок «Укрзализныця» отменила движение поездов через Армянск на севере Крыма. С начала октября состав «Киев-Севастополь» перестал заходить на станцию «Армянск», а со вчерашнего дня полностью отменен маршрут «Керчь-Херсон».

Как сообщает портал «Армянск Информационный», городской совет обратился в Верховный Совет Крыма с просьбой опротестовать изменение маршрутов и отмену поездов, на протяжении многих лет курсировавших через Армянск. «Отменой названных поездов «Укрзализныця» лишила весь Северный Крым железнодорожного сообщения, как с основной территорией Крыма, так и со всей Украиной», – подчеркивается в обращении.

В связи с этим Армянский горсовет ходатайствует о постановке вопроса перед Кабинетом министров Украины и профильным министерством по отмене распоряжений «Укрзализныци», которым отменены маршруты следования поездов №28-27 – «Киев-Севастополь» и №656-655 – «Керчь-Херсон».

По информации веб-портала, с аналогичные обращениями выступили Красноперекопск и Джанкой, а также администрации Красноперекопского и Джанкойского районов. В скором времени обращения также будут вынесены депутатами Красногвардейского, Раздольненского, Первомайского районов. Такие же ходатайства планируют подать представители всего Северо-Крымского региона.

В то же время в «Укразлизныце» ссылаются на нерентабельность пассажирских железнодорожных перевозок. Так, по данным администрации, заполняемость поезда «Керчь – Херсон» составляет всего 37%, что приносит почти 5 млн грн убытков.

При этом сами пассажиры говорят об острой нехватке мест в поезде «Керчь – Херсон». При этом большинство оплачивали проезд непосредственно проводникам, минуя железнодорожные кассы.

Источник: Новый регион