Могилев решил создать в Крыму «казачьи станицы»

Новости

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев постановил образовать рабочую группу по вопросу создания в автономии «казачьих станиц» − культурно-этнографических объектов. Об этом говорится в распоряжении СМ № 709, обнародованном на сайте Совета министров. Как сказано в тексте документа, «казачьи станицы» будут созданы с целью развития культурно-познавательного туризма и сохранения казачьих традиций в соответствии с планом реализации первого этапа (2011-2013 годы) Стратегии экономического и социального развития Крыма.

До 20 января 2012 года рабочая группа должна разработать и представить в Совет министров план мероприятий.

Как сообщил «Центру» верховный атаман Крымского казачьего союза Владимир Черкашин, главная цель создания «казачьих станиц» – развитие зеленого туризма в Крыму.

«Работая с архивами, мы нашли точные места существования казачьих станиц в Крыму: 1771 год — в районе села Донское, 1778 – первое поселение, основанное Потемкиным и другие. Мы не предполагаем, чтобы там кто-нибудь жил. Будем развивать зеленый туризм. Будем договариваться с районными властями, чтобы земля выделялась конкретно на станицу. Нам любая земля подойдет», — рассказал В.Черкашин.

По словам верховного атамана, здания в «станицах» будут строиться по образцу 18 века и только за счет спонсорских средств.

«Средства из бюджета не будут задействованы. За счет спонсоров будем строить. Но все это долгосрочные проекты, пока только идет разговор», — отметил В.Черкашин.

«Центр»