Западный Крым разделили на зоны

На территории Западного берега Крыма определены 5 зон, наиболее привлекательных для развития территории и привлечения инвестиций в рекреационную сферу. Об этом «Центру» сообщил заместитель председателя правительства Георгий Псарев.

По его словам, первая зона находится между Евпаторией и Саками, в районе озера Сасык-Сиваш; вторая зона – это Черноморский район, мыс Тарханкут, третья – Бакальская коса (Раздольненский район); четвертая – Сакский район, село Новофедоровка; пятая – Евпатория.

Реализация проекта будет осуществляться в рамках Концепции развития Западного Крыма на 2012-2020 годы. В 2012 году будет разработан мастер-план развития территории. По данным Г. Псарева, на эти цели предполагается выделить из государственного бюджета средства в размере 40 миллионов гривен.  «На сегодняшний момент предварительные проработки сделаны. Направлено письмо в Кабмин Украины, определено предприятие государственное <…> как разработчик мастер-плана», — сказал он.

Вместе с тем он отметил, что параллельно с разработкой мастер-плана будет разрабатываться Концепция развития Западного Крыма, и к концу 2012 года начнется работа по реализации проекта.  «На ближайшее время выбрано 2 зоны. Зона № 1 между Саками и Евпаторий. И следующим этапом будет  развитие мыса Тарханкут», — отметил Г. Псарев.

 По его информации, ориентировочная площадь земельного участка  первой зоны составит  приблизительно от 500 до 700 гектаров, в зависимости от того, как будут использоваться лиманы, которые находятся на этом участке. Участок также будет разбит на зоны и будут  определены участки под строительство отелей и развлекательных объектов. На первом этапе планируется проведение коммуникаций, а затем под каждый объект будут привлекаться инвестиции. « В 2013 году должны быть освоены денежные средства на инфраструктурные объекты и в 2014 году привлекаться инвестиции для строительства инфраструктурных объектов», —  сказал Г. Псарев.

 «Центр»