В Верховной Раде открылась выставка карикатур о борьбе Запада и России за Украину

Новости

В Верховной Раде Украины во вторник открылась выставка карикатур, посвященная борьбе Запада и России за влияние на Украину. Организатором экспозиции, которая открылась в кулуарах парламента, выступила общественная организация «Институт мировой политики», известная своим сотрудничеством с западными центрами, передает «Новый Регион».

Три стенда включают работы как украинских авторов, так и художников из соседних стран.

Главная цель экспозиции – посредством «такого мягкого метода, привлекая к прекрасному, искусству, научить депутатов принимать решения о геополитическом будущем Украине, исходя из национальных интересов», пояснили организаторы.

Показательно, что основная масса карикатур посвящена теме противостояния ЕС и НАТО с одной стороны и РФ с другой в определении внешнего вектора развития Украины.

Выставку посетил спикер парламента Владимир Литвин. Внимательно рассмотрев все карикатуры, он поделился впечатлениями с прессой:

«Наша главная проблема в том, что мы так и не научились сами себя ценить. И у нас заложена неопределенность, которая не позволяет нам ощущать себя народом, Украиной. И эта выставка тонко отображает нашу внутреннюю сущность, процессы, которые происходят на Украине. Эти шаржи показывают, как мы работаем на нулевой результат, прилагая титанические усилия», – откровенно признал спикер.

В свою очередь глава комитета по вопросам европейской интеграции и экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк также признался, что «некоторые картинки вызывают слезы сквозь смех».

 

 

Источник: «Новый Регион»