Прокуратура ждет результатов экспертиз для принятия решений по уголовным делам умерших Насти Козыренко и Нины Шабановой

Жизнь

Алексей Домников

Прокуратура Крыма держит на контроле уголовные дела по фактам смерти трехлетней Насти Козеренко и роженицы из Джанкоя Нины Шабановой. Для принятия окончательных решений в обоих случаях ждут результатов экспертиз. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель прокурора автономии Алексей Домников, отвечая на вопрос корреспондента «Центра».

По словам А.Домникова, в деле со смертью ребенка проведено только служебное расследование. «Сейчас в рамках уголовного дела назначена комиссионная экспертиза. По ее результатам будет принято решение. У нас это дело на контроле, мы все отслеживаем, — сказал зампрокурора. – По Джанкою. В начале декабря возбуждено уголовное дело по 140 статье – ненадлежащее исполнение врачами профессиональных обязанностей. Все эти дела упираются в заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы. По этому делу назначена, проводится. Как будут результаты. будем определяться с решением. Дело у нас, дело на контроле».

Как отметил прокурор Крыма Вячеслав Павлов, сложность подобных расследований заключается в необходимости специальных медицинских знаний. Для этого и назначаются комиссионные экспертизы. «Предполагаемые будущие обвиняемые могут с ними не соглашаться, и требовать назначения экспертиз в других учреждениях. Как правило, все дела по 140 статье заканчиваются тем, что последнее заключение дает главное бюро судебно-медицинских экспертиз в Киеве. Мы полностью зависим от выводов комиссионных экспертиз. Все эти дела на контроле, мы их регулярно заслушиваем, и никакой волокиты по ним быть не может», — заверил прокурор.

Как сообщал «Центр», 28 октября в Детской республиканской клинической больнице умерла трехлетняя Настя Козыренко. Родители девочки уверены, что смерть наступила из-за халатности врачей. Прокуратура Киевского района Симферополя, после проведения проверки по заявлению родителей девочки, возбудила уголовное дело. Во время проверки обстоятельств смерти ребенка была выявлена масса нарушений. Руководство больницы скрыло факт смерти девочки и не сообщило о случившемся в милицию

29 ноября в Джанкойском роддоме умерла Нина Шабанова, 28-летняя здоровая, как утверждают родственники, женщина, которая легко переносила свою вторую беременность и прекрасно себя чувствовала за несколько часов до смерти.

О смерти роженицы врачи роддома в милицию не сообщили, факт смерти был зафиксирован только сутки спустя – после подачи заявления в милицию мужем Нины, Русланом Шабановым. 2 декабря прокуратурой Джанкойского района было возбуждено уголовное дело по статье 140 УК (неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, повлекших тяжкие последствия).

«Центр»