За сюжет о Лукьяновском СИЗО журналист ТВІ может получить уголовное дело

Жизнь

Киевская прокуратура собирается возбудить уголовное дело против автора журналистского расследования «Тюрьма № 1» Константина Усова. Соответствующую информацию озвучил на согласительном совете председатель комитета ВР по свободе слова Юрий Стець, передает «Украинская правда».

«Журналисту Усову уже сейчас угрожают. Кроме того, я знаю, что в ближайшее время против него будет возбуждено киевской прокуратурой уголовное дело», — сказал Стець.

Стець также просил Литвина продемонстрировать фильм Усова на сессионной неделе Верховной Рады Украины хотя бы «фрагментарно».

Однако Литвин отказался от предложения подчеркнув, что депутатам прежде всего необходимо принимать решение о выделении бюджетных средств и кадровые решения для решения проблемы украинских узников.

«Все кто хотел уже посмотрели этот фильм, а кто еще не посмотрел может прийти ко мне в кабинет и им включу. Мы обсудим эту проблему в пятницу в Верховной Раде но зачем его снова демонстрировать? Нужно принимать законодательные решения», — отметил спикер.

Как сообщал «Центр», журналист ТВІ  Константин Усов в своем расследовании обнародовал факты ненадлежащего содержания заключенных в Лукьяновском СИЗО.