В Симферополе ежедневно составляется более 20 протоколов за курение в запрещенных местах

Жизнь

За 2011 год сотрудниками милиции Симферопольского городского управления всего составлено 2596 протоколов об административном правонарушении по ст. ст. 175-1, 175-2 КоАП (Курение табачных изделий в запрещенных местах). С начала 2012 года составлен 771 протокол. «С гражданами, которые курят табачные изделия в запрещенных местах, проводится профилактическая беседа», — говорится в ответе на официальный запрос Крымской Республиканской ассоциации «Экология и Мир», сообщает  пресс-служба коалиции «Крым без табачного дыма».

Также в письме за подписью замначальника Симферопольского ГУ ГУ МВД Украины в Крыму подчеркивается, что «ежедневно составляется более 20 протоколов об административном правонарушении по ст. 175-1 КУоАП».

«Однако непонятно, является ли это единственной мерой наказания или все-таки применяются еще и штрафные санкции, а это, к слову, от  51 до 340 гривен», — отмечают в коалиции. Вот только с математикой у правоохранителей немного не складывается. 20 протоколов в сутки – это как минимум 600 в месяц или 7200 в год. А при заявленных показателях эта цифра – не более 7 в день», -отмечают в коалиции.

«В ответе речь идет о количестве составленных протоколов, однако отсутствуют данные о количестве рассмотренных протоколов, а также о санкциях, принятых в отношении правонарушителей (штраф/предупреждение), – комментирует Снежанна Волкова, юрист Коалиции «Крым без табачного дыма». – Из итогов наших встреч с представителями правоохранительных органов в 2010 году было ясно, что фактически невозможно привлечь правонарушителей к ответственности по данной статье из-за трудностей доказывания вины и состава правонарушения. Однако в ответе МВД эта проблема не затронута».

Для столицы Крыма с населением более 300 тысяч человек проведение профилактических бесед в таком количестве – явно недостаточно, о чем свидетельствуют результаты соцопросов (88% жителей юга Украины согласны с тем, что правительство должно делать больше для защиты от пассивного курения), отмечают экологи.