Действия врача «скорой» Алушты, отказавшего в помощи ребенку, попадают под уголовную ответственность

Жизнь

Действия врача «скорой помощи» Алушты, отказавшегося принять и выехать на вызов к пострадавшему ребенку, попадают под уголовную ответственность. Об этом «Центру» сообщил юрист медицинского права Михаил Белкин.

По его словам, это прямое нарушение, попадающее под ч.2 ст.136 УК Украины — неоказание помощи малолетнему, заведомо находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую помощь или несообщение о таком состоянии ребенка надлежащим учреждениям или лицам.

«Скорая» обязана была отреагировать, направить машину на вызов. Если у них были подозрения, что их обманывают, медики должны были направить сообщение в органы МВД о том, что поступил ложный вызов, — говорит М.Белкин. — Более того, на Украине появилась единая система спасения, аналог 911, можно было перенаправить в МЧС этот вызов. Дежурная служба поступила противоправно».

Как говорит юрист, родители пострадавшего мальчика могут обратиться с заявлением о противоправных действиях с привлечением данных врачей хотя бы к дисциплинарной ответственности.

Согласно ч.2 ст.136 УК,  действия врача, не принявшего вызов,  наказываются штрафом от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Как сообщал «Центр», в Алуште 13-летний подросток, катаясь на велосипеде, пробил себе брюшину. Его друзья-сверстники вызвали «скорую», но им отказали в вызове, попросив обратиться к взрослым. В итоге дети, прикрыв рану руками, донесли мальчика в больницу, где его прооперировали.

Врач, принимавшая вызов, решила, что дети пошутили.

«Центр»