Чиновник горсовета Симферополя получил уголовное дело за махинации со школьным питанием

Жизнь

В Крыму сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачили должностное лицо Симферопольского горсовета. Как сообщает пресс-служба МВД, чиновник  в нарушение требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», без проведения процедуры открытых торгов, приобрел у частного предприятия по завышенным ценам продукты питания для учебных заведений Симферополя, чем нанес ущерб государству на сумму 112 тысяч гривен.

Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Как сообщал «Центр», в феврале управление образования Симферопольского горсовета  за 1,25 млн гривен приобрело у ООО «ТК« Крымкурортсервис» сахар по 11,30 гривен: эта цена существенно превышала рыночную.

При этом, как писал «Центр» в расследовании «Дети — это святое?«, в Симферополе на бесплатное питание для одного школьника городские власти выделяют практически в два раза меньше средств, нежели в Симферопольским районе.