В Мисхорском парке-памятнике ведется незаконное строительство. Правоохранители не реагируют

На территории парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Мисхорский» ведется строительство без каких-либо разрешительных документов. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил директор  Администрации парков-памятников Эдуард Блажко.

 

 

Как сообщил Э. Блажко, строительные работы на территории Мисхорского парка начались в ночь с 10 на 11 декабря, когда в центральном районе парка, на территории, граничащей с Алупкинским шоссе, был вырыт котлован, свидетельствующий о подготовке к незаконному строительству. После этого руководство Администрации парков-памятников дважды обращалось в правоохранительные органы — 13 и 19 декабря. Несмотря на это, работы не были остановлены.

Как убедился корреспондент «Центра», на месте котлована уже залит фундамент и выгнаны стены первого этажа будущего здания. При этом во время строительных работ, как утверждают в Госадминистрации парков-памятников, были уничтожены особо ценные образцы растительности, частью грунта засыпана парковая куртина. Строители оборудовали себе проход к участку, сделав настилы на трубах и приладив к ним деревянную лестницу. Кроме того, чтобы как-то доставлять стройматериалы к участку, подъездов к которому нет, по словам сотрудников Госадминистрации парков-памятников, строители проложили со стороны Алупкинского шоссе рельсы, по которым в вагонетке перемещают грузы.

Как сообщил корреспонденту «Центра» исполняющий обязанности начальника охраны Администрации парков-памятников  Евгений Мазинов, на место вызывали наряд милиции, однако к моменту приезда сотрудников МВД рабочие со стройки попросту разошлись.

«Выезжали также представители Азово-Черноморской экологической инспекции, которые заявили, что обращаться в милицию не в их компетенции, а составлять протокол не на кого», — сообщил Е. Мазинов.

«Внаглую продолжается захват территории парка. Человек загнал бульдозеры, вырыли котлован. Мы куда ни обращаемся, милиция нам не помогает. У нас нет проверок до сих пор. Природоохранная прокуратура следит, чтобы у нас кусты не резали, а не за самозахватами», — рассказал Э. Блажко.

По его словам, застройщик известен —  это некто Юрий Михайлов, причастный, как утверждает директор Госадминистрации парков-памятников, к незаконной приватизации жилья на территории Мисхорского парка.

«Он приходил сюда и требовал, чтобы мы не мешали ему строиться. Мы потребовали немедленно прекратить стройку, пока не будет дано юридическое разъяснение. В прокуратуру, во все инстанции написали», — сообщил Эдуард Блажко.

Участок, на котором ведется строительство, с одной стороны граничит с Алупкинским шоссе, с другой — с участками, на которые ранее были выданы госакты. Таким образом, говорят сотрудники администрации парков-памятников, они не имеют  к участку  постоянного доступа.  Всего на территории Мисхорского парка, по словам Э. Блажко, на сегодняшний день имеется 94 землепользователя.

«Центр»