Прокуратура предъявила иск арендатору земли санатория им.Боброва, отгородившего здравницу от моря

Жизнь

Прокуратурой Ялты предъявлен иск в Хозяйственный суд АР Крым об отмене решения горсовета Алупки о передаче в аренду земельного участка площадью 0,7 га на территории детского противотуберкулезного санатория им. Боброва (Алупка) и отмене  договора аренды.

Об этом «Центру» сообщили в прокуратуре Крыма.

Исковые требования надзорного ведомства мотивированы нарушением законодательства при предоставлении  ООО «Консул-Украина» участка городским советом, который не имел полномочий по распоряжению государственными землями. Соответственно, решение об отводе земли и договор аренды подлежат признанию недействительными.

Прокуратурой подготовлено заявление об обеспечении иска путем запрета арендатору проведения на спорном участке любых работ.

Прокуратура АРК ранее уже добилась отмены 20 решений и договоров аренды  земель детской здравницы, которые были незаконно выделены гражданам и фирмам. Прокуратурой принимаются меры к признанию недействительными всех незаконных решений и договоров, которых всего насчитывается полсотни.

Как сообщал “Центр” в программе “Вопрос национальной безопасности”, в канун Нового года фирма-арендатор  — киевское ООО “Консул-Украина” — возвело забор по склону территории санатория имени Боброва, отрезая доступ к набережной и пляжу. Как сообщил мэр Алупки Дмитрий Карнаух, по договору аренды, подписанному  предыдущим городским головой А.Харитоновым,  фирма получила 0,7 га в аренду на 45 лет под обслуживание сооружений и строительство рекреационного комплекса.

Переданный в аренду участок входит в границы территории санатория,  площадь которой решениями  горсовета Алупки в 2008 году была уменьшена в два раза. Несмотря на то, что данные решения Высшим хозяйственным судом Украины и Окружным админсудом АРК были признаны незаконными,  заключенные на его основании договора аренды и передача участков в собственность не отменены.

Как установило расследование “Центра”, ООО «Консул-Украина» в июне прошлого года сменило учредителей: две трети уставного фонда стали принадлежать ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур», которая, через цепочку учредителей, афиллирована с одним из основателей известной Международной адвокатской компании «Би-Ай-Эм».  Она создавалась в середине 90-х т.н. «киевской семеркой» бизнесменов, среди которых – Виктор Медведчук, братья Суркисы, Валентин Згурский, Богдан Губский, Юрий Лях, Александр Мошинский и другие.

По соседству с  санаторием имени Боброва находится роскошная дача Медведчука, построенная на территории реогранизованного в 2003 году противотуберкулезного санатория имени Баранова, которая была отчуждена в пользу ФК “Динамо”. На этой даче летом 2012 года В.Медведчук принимал российского президента В.Путина, который является крестным отцом дочери Медведчука и Оксаны Марченко.

В.Медведчук на своем сайте опубликовал требование к еженедельнику «Зеркало недели», требуя  опровержения материалов журналистского рассследования и отрицая свою причастность к установке забора и фирме-арендатору.