Прокуратура подала еще восемь исков для возвращения земли санаторию имени Боброва

Прокуратура Ялты подала еще восемь исков об отмене госактов на участки, предоставленные в собственность гражданам из земель, незаконно изъятых Алупкинским горсоветом у детского санатория имени Боброва.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил начальник управления представительства,  защиты интересов граждан и государства в судах прокуратуры АРК Алексей Мялин.

«За последнюю неделю подано еще восемь исков о признании незаконными и  отмене госактов на земельные участки, предоставленные гражданам на территории санатория имени Боброва. Таким образом, на сегодня  у нас остается  не отработанными еще два факта предоставления земельных участков: физлицу и юридическому лицу – предприятию «Киевбуд», которое приобрело его у  физлица по договору купли-продажи. Эти два факта сейчас отрабатываются и  также будут заявлены соответствующие иски», — сообщил Алексей Мялин.

Таким образом, заметил начальник управления прокуратуры АРК, после подачи еще двух исков фактически все установленные 49 фактов незаконного «вхождения в пределы землепользования санатория Боброва будут отработаны». Определенным достижением он также назвал тот факт, что Алупкинский горсовет по представлению прокуратуры отменил 15 своих решений по землеотводам, которые еще не были окончательно оформлены.

Алексей Мялин допускает, что лица, лишившись участков земли на территории санатория имени Боброва,  воспользуются своим правом и обжалуют решения в судебном порядке, но считает, что  судебные разбирательства не затянутся на годы и земля фактически будет возвращена санаторию.

«Во-первых, все процессы, которые связаны с рассмотрением дел в судах, четко регламентированы процессуальным кодексом, поэтому с учетом актуальности этих дел, с учетом того, что повышенную ответственность на себя взяла и прокуратура, мы будем максимально делать все, чтобы эти дела не затягивались и рассматривались в суде в кратчайшие сроки», — сказал А.Мялин.

Как сообщалось, после выхода телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» и публикации  в еженедельнике «Зеркало недели»  материалов  о попытке ООО “Консул-Украина” – арендатора участка на территории детского противотуберкулезного санатория имени Боброва в Алупке – установить забор, отрезающий детскую здравницу от моря, прокурором АРК В.Павловым была назначена проверка законности использования земли и имущества санаторно-корортных учреждений Крыма .

Прокуратурой Ялты также подан иск в Хозяйственный суд АР Крым об отмене решения горсовета Алупки о передаче в аренду ООО “Консул-Крым” земельного участка площадью 0,7 га и отмене самого договора аренды. Всего, по данным прокуратуры, физическим и юридическим лицам незаконно было отведено около полусотни участков на территории санатория им.Боброва.